৯১তম অস্কারে মনোনয়ন পেলেন যারা
বিনোদন ডেস্ক : বিশ্ব চলচ্চিত্র অঙ্গনের অন্যতম সম্মানজনক পুরস্কার অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ড বা অস্কার। এবারে বসতে যাচ্ছে এর ৯১তম আসর। মূল পর্বের আগে গতকাল মঙ্গলবার রাতে ঘোষণা করা হয়েছে প্রতিযোগীদের মনোনয়ন। অ্যাকাডেমির স্যামুয়েল গোল্ডউইন থিয়েটারে এর ঘোষণা দেয়া হয়। এটির সঞ্চালনা করেন কুমাইল নাজিয়ানি ও ট্রেসি এলিস রোস।
এবারের প্রতিযোগিতায় মনোনয়নের দিক থেকে এগিয়ে আছে দ্য ফেবারিট ও রোমা। সিনেমা দুটি ১০টি করে মনোনয়ন জিতেছে। পাশাপাশি দুটি সিনেমাই সেরা সিনেমার দৌড়ে ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান, ব্ল্যাক প্যান্থার, বোহেমিয়ান র্যাপসোডি, গ্রিন বুক, অ্যা স্টার ইজ বর্ন ও ভাইস সিনেমার সঙ্গে লড়বে।
এছাড়া অ্যা স্টার ইজ বর্ন ও ভাইস জিতেছে ৮টি করে মনোনয়ন। এরপর রয়েছে ব্ল্যাক প্যান্থার। ৭টি মনোনয়ন জিতেছে সিনেমাটি। ৬টি মনোনয়ন নিয়ে তারপরই রয়েছে ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান। বোহেমিয়ান র্যাপসোডি ও গ্রিন বুক জিতেছে ৫টি করে মনোনয়ন।
সেরা পরিচালক শাখায় ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান সিনেমার জন্য প্রথমবার মনোনয়ন জিতেছেন স্পাইক লী। এ শাখায় আলফনসো কুয়ারন (রোমা), ইওর্গেস লানতিমস (দ্য ফেবারিট), অ্যাডাম ম্যাককে (ভাইস), পাওয়েল পাওলিকোস্কির (কোল্ড ওয়ার) সঙ্গে লড়বেন তিনি।
আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি লস অ্যাঞ্জেলেসের ডলবি থিয়েটার হলে বসবে অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডের এবারের আসর।
চলুন জেনে নিই কারা জিতলেন এবারের অস্কার মনোনয়ন।
সেরা সিনেমা :
ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান,
ব্ল্যাক প্যান্থার,
বোহেমিয়ান র্যাপসোডি,
দ্য ফেবারিট,
গ্রিন বুক,
রোমা,
অ্যা স্টার ইজ বর্ন,
ভাইস
সেরা অভিনেতা:
ক্রিশ্চিয়ান বেল (ভাইস),
ব্র্যাডলি কুপার (অ্যা স্টার ইজ বর্ন),
উইলেম ড্যাফো (অ্যাট এটারনিটি’স গেট),
রামি মালেক (বোহেমিয়ান র্যাপসোডি),
ভিগো মর্টেনসেন (গ্রিন বুক)
সেরা অভিনেত্রী:
ইয়ালিৎসা অ্যাপারিসিও (রোমা),
গ্লেন ক্লোজ (দ্য ওয়াইফ),
অলিভিয়া কোলম্যান (দ্য ফেবারিট),
লেডি গাগা (অ্যা স্টার ইজ বর্ন),
মেলিসা ম্যাককার্থি (ক্যান ইউ এভার ফরগিভ মি?)
সেরা পার্শ্ব-অভিনেতা:
মাহেরশালা আলি (গ্রিন বুক),
অ্যাডাম ড্রাইভার (ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান),
স্যাম এলিয়ট (অ্যা স্টার ইজ বর্ন),
রিচার্ড ই গ্রান্ট (ক্যান ইউ এভার ফরগিভ মি?),
স্যাম রকওয়েল (ভাইস)
সেরা পার্শ্ব-অভিনেত্রী:
অ্যামি অ্যাডামস (ভাইস),
মেরিনা ডি তাভিরা (রোমা),
রেজিনা কিং (ইফ বিয়েল স্ট্রিট কুড টক),
এমা স্টোন (দ্য ফেবারিট),
র্যাচেল ভাইস (দ্য ফেবারিট)
সেরা পরিচালক:
আলফনসো কুয়ারন (রোমা),
ইওর্গেস লানতিমস (দ্য ফেভারিট),
স্পাইক লী (ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান),
অ্যাডাম ম্যাককে (ভাইস),
পাওয়েল পাওলিকোস্কি (কোল্ড ওয়ার)
সেরা চিত্রনাট্য (মৌলিক):
দ্য ফেবারিট,
ফার্স্ট রিফর্মড,
গ্রিন বুক,
রোমা,
ভাইস
সেরা চিত্রনাট্য (অ্যাডাপ্টেড):
দ্য ব্যালাড অব বাস্টার শ্রাগস,
ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান,
ক্যান ইউ এভার ফরগিভ মি?,
ইফ বিয়েল স্ট্রিট কুড টক,
অ্যা স্টার ইজ বর্ন
সেরা সম্পাদনা:
ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান,
বোহেমিয়ান র্যাপসোডি,
দ্য ফেবারিট,
গ্রিন বুক,
ভাইস
সেরা বিদেশি ভাষার সিনেমা:
কেপারনম (লেবানন),
কোল্ড ওয়ার (পোল্যান্ড),
নেভার লুক অ্যাওয়ে (জার্মানি),
রোমা (মেক্সিকো),
শপলিফটার্স (জাপান)
সেরা মৌলিক গান:
অল দ্য স্টারস (ব্ল্যাক প্যান্থার),
আই’ল ফাইট (আরজিবি),
দ্য প্লেস ওয়্যার লস্ট থিংস গো (মেরি পপিনস রিটার্নস),
শ্যালো (অ্যা স্টার ইজ বর্ন),
ওয়েন অ্যা কাউবয় ট্রেডস হিজ স্পারস ফর উইংস (দ্য ব্যালাড অব বাস্টার শ্রাগস)
সেরা মৌলিক সুর:
ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান (টেরেন্স ব্ল্যাঙ্কার্ড),
ব্ল্যাক প্যান্থার (লুডউইগ গোরানসন),
ইফ বিয়েল স্ট্রিট কুড টক (নিকোলাস ব্রাইটেল),
আইয়েল অব ডগস (আলেক্সান্ড্রা দেসপ্লাঁ),
মেরি পপিনস রিটার্নস (মার্ক শাইম্যান, স্কট উইটম্যান)
সেরা অ্যানিমেটেড সিনেমা:
ইনক্রেডিবলস টু,
আইয়েল অব ডগস,
মিরাই,
রালফ ব্রেকস দ্য ইন্টারনেট,
স্পাইডার-ম্যান: ইনটু দ্য স্পাইডার-ভার্স
সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য অ্যানিমেটেড সিনেমা:
অ্যানিমেল বিহেবিয়ার,
বাও,
লেট আফটারনুন,
ওয়ান স্মল স্টেপ,
উইকেন্ডস
সেরা প্রামাণ্যচিত্র:
ফ্রি সলো,
হ্যাল কাউন্টি দিস মর্নিং দিস ইভেনিং,
মাইন্ডিং দ্য গ্যাপ,
অব ফাদারস অ্যান্ড সানস,
আরবিজি
সেরা চিত্রগ্রহণ:
কোল্ড ওয়ার,
দ্য ফেবারিট,
নেভার লুক অ্যাওয়ে,
রোমা,
অ্যা স্টার ইজ বর্ন
সেরা ভিজ্যুয়াল ইফেক্টস:
অ্যাভেঞ্জার্স: ইনফিনিটি ওয়ার,
ক্রিস্টোফার রবিন,
ফার্স্ট ম্যান,
রেডি প্লেয়ার ওয়ান,
সলো: অ্যা স্টার ওয়ারস স্টোরি
সেরা শব্দ সম্পাদনা:
ব্ল্যাক প্যান্থার,
বোহেমিয়ান র্যাপসোডি,
ফার্স্ট ম্যান,
অ্যা কোয়াইট প্লেস,
রোমা
সেরা শব্দমিশ্রণ:
ব্ল্যাক প্যান্থার,
বোহেমিয়ান র্যাপসোডি,
ফার্স্ট ম্যান,
রোমা,
অ্যা স্টার ইজ বর্ন
সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমা:
ডিটেইনমেন্ট,
ফভ,
মার্গেরিট,
মাদার,
স্কিন
সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য প্রামাণ্যচিত্র:
ব্ল্যাক শিপ,
এন্ড গেম,
লাইফবোট,
অ্যা নাইট অ্যাট দ্য গার্ডেন,
পিরিয়ড. এন্ড অব সেনটেন্স
সেরা পোশাক পরিকল্পনা:
দ্য ব্যালাড অব বাস্টার শ্রাগস (মেরি জফরেস),
ব্ল্যাক প্যান্থার (রুথ ই. কার্টার),
দ্য ফেবারিট (স্যান্ডি পাওয়েল),
ম্যারি পপিনস রিটার্নস (স্যান্ডি পাওয়েল),
ম্যারি কুইন অব স্কটস (আলেকজান্ড্রা বার্ন)
সেরা রূপ ও চুলসজ্জা:
বর্ডার,
ম্যারি কুইন অব স্কটস,
ভাইস
সেরা শিল্প নির্দেশনা:
ব্ল্যাক প্যান্থার,
দ্য ফেবারিট,
ফার্স্ট ম্যান,
ম্যারি পপিনস রিটার্নস,
রোমা
রাইজিংবিডি/ঢাকা/২৩ জানুয়ারি ২০১৯/মারুফ
রাইজিংবিডি.কম
আরো পড়ুন