সারা বাংলা

রইস উদ্দিন হত্যার প্রতিবাদে ছাত্রসেনার কালো পতাকা মিছিল

মাওলানা মুহাম্মদ রইস উদ্দিন কাদেরীকে হত্যার প্রতিবাদে চট্টগ্রামে কালো পতাকা মিছিল করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রসেনা।  জেলা ছাত্রসেনার উদ্যোগে আজ মঙ্গলবার (৬ মে) চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাব চত্বরে এ কর্মসূচি পালিত হয়।

সমাবেশে বক্তারা রইস উদ্দিন হত্যার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেন, এ হত্যাকাণ্ড প্রমাণ করে দেশে সত্য ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার পথে এক ভয়ংকর বাধা তৈরি করা হয়েছে। এখনো খুনিদের গ্রেপ্তার না করা এবং শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে বর্বরোচিত হামলা রাষ্ট্রের নৈতিক ও মানবিক ব্যর্থতার চরম উদাহরণ।

সমাবেশে প্রধান অতিথি ছিলেন ইসলামী ফ্রন্ট নেতা এম সোলায়মান ফরিদ। প্রধান বক্তা ছিলেন ছাত্রসেনার কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক মুহাম্মদ সাহেদুল আলম। সভাপতিত্ব করেন ছাত্রনেতা মুহাম্মদ ওসমান। সঞ্চালনায় ছিলেন মাওলানা সোহাইল উদ্দীন আনসারী।

গত ২৭ এপ্রিল সকালে গাজীপুর সিটি করপোরেশনের হায়দারাবাদ এলাকার একটি মসজিদের খতিব মাওলানা মুহাম্মদ রইস উদ্দিনকে শিশু ধর্ষণের অভিযোগে গাছে বেঁধে মারধর করেন একদল লোক। পরে সকাল ১০টার দিকে তাকে পুলিশে সোপর্দ করা হয়। পরদিন ভোরে কারাগারে তিনি মারা যান।

বক্তারা বলেন, বিগত সময়ে পুলিশের সঙ্গে হেলমেটবাহিনী নামে পরিচিত একটি সন্ত্রাসী গোষ্ঠী বিভিন্ন শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে হামলা চালিয়েছে। এখনো সেই অপশক্তির ছায়া বিদ্যমান। যারা ছাত্রসেনার নিরস্ত্র কর্মীদের ওপর আক্রমণ করেছে, তাদের আইনের আওতায় আনতে হবে।

সোমবার (৫ মে) সংবাদ সম্মেলনে ইসলামী ছাত্র সেনার কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক সাহেদুল ইসলাম অভিযোগ করেন, রইস উদ্দিন হত্যার প্রতিবাদে তারা দেশব্যাপী শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালন করে আসছিলেন। এ কর্মসূচিতে চট্টগ্রাম, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও নরসিংদীতে পুলিশ হামলা চালিয়েছে। তার অভিযোগ, চট্টগ্রামে বিভিন্ন সংগঠনের কিছু সন্ত্রাসীও লাঠিসোঁটা হাতে পুলিশের সঙ্গে হামলায় যোগ দেয়। এ সময় তিনি তাদের ৩৩ জন নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তারের দাবি করেন।

তারা গ্রেপ্তার ছাত্রসেনা কর্মীদের অবিলম্বে মুক্তির দাবি জানিয়ে বলেন, রইস উদ্দিন হত্যার বিচার এবং গ্রেপ্তার মুক্তি ছাড়া আন্দোলন থামবে না।

সমাবেশে আগামী ৯ মে (শুক্রবার) বাদে জুমা দেশব্যাপী উপজেলা পর্যায়ে বিক্ষোভ মিছিলের ঘোষণা দেয়া হয়। মিছিল হবে আহলে সুন্নত ওয়াল জামাআত ও ছাত্রসেনার ব্যানারে।

সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন মাওলানা আবদুন নবী আলকাদেরী, সৈয়দ মুহাম্মদ আবু আজম, নাছির উদ্দিন মাহমুদ, মাওলানা এনাম রেজা, শাহজাদা নিজামুল করিম সুজন, মুহাম্মদ আলমগীর বঈদী, এইচ এম শহীদুল্লাহ প্রমুখ।