সারা বাংলা

নির্বাচনে নৌ-বিমান বাহিনীও দায়িত্বে থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অন্যান্য বাহিনীর সঙ্গে নৌবাহিনী ও বিমান বাহিনীর সদস্যরাও দায়িত্বে থাকবেন বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

রবিবার (১ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সিলেট বিভাগের প্রশাসনের কর্মকর্তা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ সব কথা বলেন।

ভোটকেন্দ্রে আনসারের ভুমিকা সবচেয়ে বেশি উল্লেখ করে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, কেন্দ্রে আনসার সদস্য বাড়ানো হবে। সেনাবাহিনী মোবাইল ডিউটিতে থাকবে। নৌবাহিনী, বিমান বাহিনী ও এপিবিএন দায়িত্বে থাকবে।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘‘পুলিশ কর্মকর্তা হারুন অর রশিদ, বিপ্লব কুমার সরকারের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এরই মধ্যে চার হাজার পুলিশের একটি ব্যাচ নির্বাচন বিষয়ে প্রশিক্ষণ নিয়েছে। নতুন ব্যাচ প্রশিক্ষণ নিচ্ছে। আরেকটি ব্যাচ প্রশিক্ষণ নেবে। পুলিশসহ অন্যান্য বাহিনীকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। ৭ সেপ্টেম্বর রাজারবাগ পুলিশ লাইনে সেটি শুরু হবে।’’ 

গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুরুর উপর হামলা দুর্ভাগ্যজনক উল্লেখ করে জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ‘‘সরকার তদন্ত করছে।’’ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘‘বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা খুবই যোগ্য, উনারা তাদের সমস্যাগুলো ছাত্র-শিক্ষক আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা সম্ভব।’’ 

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘‘৫ আগস্টের পর লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে পুলিশ তৎপর রয়েছে। কেউ তথ্য দিলে তাকে পুরস্কৃত করা হবে।’’ সীমান্ত এলাকা থেকে অস্ত্র উদ্ধার হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

সিলেটের সাদাপাথর লুট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘‘লুটের ঘটনায় মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের তদন্ত কমিটি সময় বাড়িয়েছে। বিষয়টি খনিজ সম্পদ অধিদপ্তর দেখাশোনা করছে। লুটে দায়ীরা শাস্তির আওতায় আসবে।’’ 

দুই দিনের সফরে শনিবার (৩০ আগস্ট) রাতে সিলেটে আসেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা। রবিবার (৩১ আগস্ট) দুপুরে তিনি প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন। এতে প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা অংশ নেন।