সারা বাংলা

রাঙামাটির ৪০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাল্টিমিডিয়া সামগ্রী বিতরণ

রাঙামাটিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শ্রেণিকক্ষ মাল্টিমিডিয়া করার জন্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে, যা চলবে সৌরবিদ্যুতে।

রবিবার (৭ সেপ্টেম্বর) সকালে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে এ সামগ্রী বিতরণ করা হয়।

এতে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা হৃষীকেশ শীল, জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) সরিৎ কুমার চাকমা, জেলা পরিষদ সদস্য বৈশালী চাকমা, ইউএনডিপি জেন্ডার অ্যান্ড কমিউনিটি কোহেসন চিফ ঝুমা দেওয়ান প্রমুখ।

এ সময় বক্তারা বলেন, সারা বিশ্ব শিক্ষা ব্যবস্থায় মাল্টিমিডিয়া ক্লাস শুরু হয়েছে অনেক আগেই। তবে পিছিয়ে নেই আমরাও। পার্বত্য জেলা রাঙামাটির দুর্গমতা ও বাস্তবতা বিবেচনা করে এখানে সোলার সিস্টেম মাল্টিমিডিয়া সামগ্রী প্রদান করা হলো। এই সিস্টেমের কারণে শিশু কিশোররা ক্লাসের প্রতি আরো আগ্রহী হবে।

পরে এসব যন্ত্রপাতি রক্ষণাবেক্ষণ ও সঠিকভাবে ব্যবহারের পরামর্শ ও প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।

পার্বত্য চট্টগ্রামবিষয়ক মন্ত্রণালয় ও ইউএনডিপির যৌথ প্রকল্প ইআরআরডি এর আওতায় জেলা পরিষদ কর্তৃক বাস্তবায়িত অন্তভুক্তিমূলক শিক্ষার মাধ্যমে পার্বত্য চট্টগ্রামের মেয়ে শিশু ও নারীর ক্ষমতায়ন কর্যক্রমের অধীনে ১৪১টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এই সিস্টেম বিতরণ কারা হবে।

প্রথম দিনে জেলার ১০ উপজেলার ৪০ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের হাতে মাল্টিমিডিয়া ক্লাসরুম সিস্টেম তুলে দেওয়া হয়েছে। যেখানে প্রাথমিক, মাধ্যমিক বিদ্যালয়, মাদ্রাসা, কলেজ, প্রতিবন্ধী স্কুল ও অনাথ আশ্রমও রয়েছে।