ইতালি নেওয়ার কথা বলে লিবিয়া নিয়ে জীবন ঢালী (২২) নামে মাদারীপুরের এক যুবককে গুলি করে হত্যা করেছে দালালচক্র।
বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) রাতে জীবনের সঙ্গে থাকা লোকজন বিষয়টি পরিবারের সদস্যদের জানায়। জীবন ঢালী সদর উপজেলার মস্তফাপুর ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা কালাম ঢালীর ছেলে।
নিহতের বাবা বলেন, ‘‘প্রায় ছয় মাস আগে স্থানীয় দালালের মাধ্যমে সাগরপথে ইতালি যাওয়ার উদ্দেশে লিবিয়া যায় জীবন। এরপর চক্রটি আমাদের কাছ থেকে একাধিকবার টাকা নেয়। টাকা না দিলে ছেলের ওপর চালানো হতো নির্যাতন। চক্রটি আরো টাকা দাবি করেছিল। দিতে না পারায় জীবনকে গুলি করে হত্যা করেছে। ছেলের সঙ্গে থাকা লোকজন ফোনে আমাদের বিষয়টি জানিয়েছে। ছেলের মরদেহ দেশে ফিরিয়ে আনতে সরকারের সহযোগিতা কামনা করছি। সেই সঙ্গে এ ঘটনায় জড়িতদের শাস্তির দাবি করছি।’’
মাদারীপুর সদর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আদিল হোসেন বলেন, “লিবিয়া হয়ে ইতালি যাওয়ার পথে মাদারীপুরসহ দেশের বিভিন্ন এলাকার বহু যুবক দালালচক্রের খপ্পরে পড়ে প্রাণ দিচ্ছেন। মানব পাচার চক্রের বিরুদ্ধে পুলিশের তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে। এ ঘটনায় অভিযুক্ত দালালের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”