“দুই রোগীর ‘শ্বাসনালী কেটে’ লাপাত্তা এক ডাক্তার” শিরোনামে একটি ভিডিও সংবাদ গত সোমবার (১০ নভেম্বর) দেশের শীর্ষস্থানীয় জনপ্রিয় নিউজ পোর্টাল রাইজিংবিডিতে প্রচার হয়।
সংবাদ প্রচারের পর নড়েচড়ে বসে স্বাস্থ্য বিভাগ। বন্ধ করে দেওয়া হয় অনুমোদনহীন সেই ‘মা ও শিশু জেনারেল হসপিটাল’-এর সকল কার্যক্রম।
মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) সন্ধ্যায় বিষয়টি জানিয়েছেন বিরামপুর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার-পরিকল্পনা কর্মকর্তা মো. লুৎফর রহমান।
বিরামপুর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার-পরিকল্পনা কর্মকর্তা মো. লুৎফর রহমান বলেন, “দুই রোগীর ‘শ্বাসনালী কেটে’ লাপাত্তা এক ডাক্তার” শিরোনামে একটি ভিডিও নিউজ রাইজিংবিডি অনলাইনে দেখতে পাই। পরে দিনাজপুর জেলা সিভিল সার্জনের নির্দেশে সেই অনুমোদনহীন মা ও শিশু জেনারেল হসপিটালের সকল কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও উপজেলা প্রশাসনের মাধ্যমে পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
সম্প্রতি বিরামপুরের অনুমোদনহীন মা ও শিশু জেনারেল হসপিটালের অপারেশন থিয়েটারে এক যুবকের টনসিল অপারেশন করেন ডা. শের আলী মর্তুজা নামের এক চিকিৎসক। অপারেশনের পর ঐ যুবকের অবস্থা আশঙ্কাজনক হলে রংপুরে নিয়ে তার শরীরে পাঁচ ব্যাগ রক্ত দেওয়া হয়। এর কিছুক্ষণ পর রোগীটি মারা যায়। সেই একই ডাক্তার নবাবগঞ্জে আর এক যুবকের টনসিল অপারেশন করতে গেলে তারও মৃত্যু হয়।