চট্টগ্রামের পলোগ্রাউন্ড ময়দানে তারেক রহমানের সমাবেশ ঘিরে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশ (সিএমপি)।
শনিবার (২৪ জানুয়ারি) রাতেই পলোগ্রাউন্ডের সভাস্থলে নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও অন্যান্য কার্যক্রম সরেজমিন তদারকি করেন সিএমপি কমিশনার হাসিব আজিজ।
এসময় তিনি গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টসমূহে মোতায়েনকৃত নিরাপত্তা ব্যবস্থার কার্যকারিতা পর্যালোচনা করেন এবং প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা দেন। নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে জোরদার করতে সিসিটিভি মনিটরিং, টহল কার্যক্রম ও গোয়েন্দা নজরদারি বৃদ্ধি করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন সিএমপি কমিশনার।
এসময় সেখানে সিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক) ও অতিরিক্ত দায়িত্বে (অর্থ ও প্রশাসন) ওয়াহিদুল হক চৌধুরী; অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস্) মুহাম্মদ ফয়সাল আহম্মেদ সহ সিএমপির অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
সমাবেশ ঘিরে চট্টগ্রাম নগর পুলিশের নির্দেশনা
মহাসমাবেশ উপলক্ষে চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশ একটি গণবিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। সিএমপি কমিশনার হাসিব আজিজ স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, পলোগ্রাউন্ড মাঠে বিএনপির জনসমাবেশ চলাকালে কোনো ব্যক্তি অস্ত্রশস্ত্র, তলোয়ার, বর্শা, বন্দুক, ছোরা, লাঠি, বিস্ফোরক দ্রব্য, ইট–পাথর বহন ও ব্যবহার করতে পারবেন না। একই সঙ্গে রাষ্ট্রের নিরাপত্তাবিরোধী কোনো বস্তু প্রদর্শন, প্ল্যাকার্ড বহন ও ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
এছাড়া ‘ড্রোন নিবন্ধন ও উড্ডয়ন নীতিমালা–২০২০’-এর ধারা ৯ ও ১৩ অনুযায়ী অনুমতি ছাড়া জনসমাবেশ এলাকায় ড্রোন উড্ডয়ন নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এসব নির্দেশনা অমান্যকারীর বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।