বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে বিশেষ অবদানের জন্য একুশে পদক-২০২২ পাচ্ছেন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন।
বৃহস্পতিবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এতথ্য জানানো হয়
প্রতিবছর বিভিন্ন ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের জন্য সরকার এ সম্মাননা প্রদান করে। এবছর দেশের ২৪ বিশিষ্ট নাগরিককে একুশে পদক দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন-২৪ বিশিষ্টজন পেলেন একুশে পদক
এবিষয়ে যবিপ্রবির ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক ড. আলম হোসেন বলেন, এটি আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য অনেক বড় একটি প্রাপ্তি। একজন উপাচার্য হিসেবে তিনি যেমন দায়িত্ববান, ঠিক তেমনি একজন গবেষক হিসেবে অনেক বেশি সফল। একজন উপাচার্য হিসেবে তিনি যেভাবে যবিপ্রবিকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন, পাশাপাশি গবেষণার কাজ চালিয়ে যাওয়া অবশ্যই প্রশংসনীয়। তিনি শুধু গবেষণায় নয়, মানবিক অনেক কাজও করে থাকেন। তার এই পদক পাওয়ায় আমরা যবিপ্রবি পরিবার অনেক বেশি আনন্দিত। স্যারের সুস্থতা ও দীর্ঘায়ু কামনা করি।
প্রসঙ্গত, অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন জাপানের টোকিও বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৯১ সালে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি ১৯৯৭ সাল থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অণুজীব বিজ্ঞান বিভাগে শিক্ষক হিসেবে কর্মরত ছিলেন। ২০০৯ সাল থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত অধ্যাপক আনোয়ার ওই বিভাগের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।