ক্যাম্পাস

জাবিতে গবেষণাবিষয়ক কর্মশালা

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) ‘গবেষণা পদ্ধতি’ শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

রবিবার (২০ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষক লাউঞ্জে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহা. শামছুল আলম। 

কর্মশালায় কি-নোট স্পীকার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মালেশিয়ার লিংকন ইউনিভার্সিটির সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. জাহিদ সিরাজ চৌধুরী। তিনি তাঁর বক্তব্যে গবেষণার বিভিন্ন পদ্ধতি তুলে ধরেন। এছাড়াও তিনি ইতিহাস, দর্শন ও সমাজবিজ্ঞানের গবেষণা পদ্ধতির বিউপনিবেশায়নের উপর গুরুত্বারোপ করেন৷ 

কর্মশালা শেষে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ও লিংকন ইউনিভার্সিটির মধ্যে সমঝোতা স্মারক চুক্তি স্বাক্ষরের বিষয়ে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনায় লিংকন ইউনিভার্সিটির পক্ষে ড. মো. জাহিদ সিরাজ চৌধুরী ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান অংশগ্রহণ করেন।

সরকার ও রাজনীতি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক কামরুল হাসানের সঞ্চালনায় এতে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় অর্ধ-শতাধিক শিক্ষক-শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।