খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক ড. রুবেল আনসারকে একাডেমিক ও প্রশাসনিক দায়িত্ব থেকে সাময়িকভাবে বিরত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ সংক্রান্ত আদেশ জারি করা হয়। তার বিরুদ্ধে ওঠা ছাত্রীকে যৌন হয়রানির অভিযোগ তদন্ত শেষ হওয়া পর্যন্ত এ নির্দেশনা বহাল থাকবে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে খুবির রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. এসএম মাহবুবুর রহমান বলেন, “যৌন হয়রানি প্রতিরোধ নীতিমালা অনুযায়ী তদন্ত চলাকালে ওই শিক্ষককে দায়িত্ব থেকে বিরত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।”
আরো পড়ুন: ছাত্রীর শরীরে ভালোবাসার চিহ্ন এঁকে দেওয়ার প্রস্তাব খুবি শিক্ষকের
এর আগে, গত ৭ আগস্ট অধ্যাপক রুবেল আনসারের বিরুদ্ধে এক ছাত্রীর সঙ্গে অশালীন আচরণ, যৌন হয়রানি ও অনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের প্রস্তাব দেওয়ার অভিযোগ ওঠে। তার বিরুদ্ধে ছাত্রী বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌন হয়রানি ও নিপীড়ন নিরোধ কেন্দ্রে অভিযোগ করেন। অভিযোগটি তদন্তের জন্য সাত সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। ইতোমধ্যে কমিটি কাজ শুরু করেছে।
এদিকে, মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) দুপুরে তদন্ত চলাকালে অধ্যাপক রুবেল আনসারের ক্লাস বর্জনের ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা। এ ঘোষণা দেওয়ার পর থেকে অধ্যাপক রুবেল আনসারের কোনো ক্লাস হয়নি।