ক্যাম্পাস

জবিতে ৩৩টি পানির ফিল্টার স্থাপন করল ছাত্রশিবির

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) শিক্ষার্থীদের জন্য নিরাপদ পানির ব্যবস্থা করতে ৩৩টি বিশুদ্ধ পানির ফিল্টার স্থাপন করেছে শাখা ছাত্রশিবির। বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাফেটেরিয়া, কমনরুম ও বিভিন্ন বিভাগে এসব ফিল্টার স্থাপন করা হয়েছে।

সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) শুরু হওয়া ‘নিরাপদ পানি পান কর্মসূচি’র অংশ হিসেবে এ উদ্যোগ নেয় সংগঠনটি।

শাখা ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি আব্দুল আলীম আরিফ বলেন, “জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় সূচনালগ্ন থেকেই নিগৃহীত ও ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত। এখনো বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষার্থীদের জন্য নিরাপদ পানির পর্যাপ্ত ব্যবস্থা করতে পারেনি। এজন্যই আমরা নিরাপদ পানি কর্মসূচি হাতে নিয়েছি, যা আজ থেকে চালু থাকবে।”

শাখা সভাপতি মো. রিয়াজুল ইসলাম বলেন, “শিক্ষার্থীদের সমস্যাগুলো সমাধানের দায়িত্ব প্রশাসনের হলেও বাস্তবে তা সম্ভব হয়নি। তারা যে দু-একটি ফিল্টার দিয়েছে, তা দিয়ে এত শিক্ষার্থীর চাহিদা পূরণ সম্ভব নয়। তাই সংগঠন হিসেবে আমরা এ উদ্যোগ নিয়েছি।”

তিনি আরো বলেন, “পরবর্তী ধাপে ছাত্রী হলে একটি ঠান্ডা পানির ফিল্টার বসানো হবে। পাশাপাশি ছাত্রী হলে কাপড় শুকানোর অসুবিধা দূর করতে ওয়াশিং মেশিন এবং নারী শিক্ষার্থীদের জন্য স্যানিটারি ন্যাপকিনের ভেন্ডিং মেশিন স্থাপনের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।”

সংবাদ সম্মেলনে শাখা ছাত্রশিবিরের দাওয়াহ সম্পাদক আরিফুল ইসলাম, দপ্তর সম্পাদক ইব্রাহিম খলিল, এইচআরএম সম্পাদক সোহাগ আহমেদ, ছাত্রকল্যাণ সম্পাদক ফারুক আহমেদ, সাহিত্য সম্পাদক তারিকুল ইসলাম, অর্থ সম্পাদক মুস্তাফিজুর রহমান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।