বিশ্বের নজরদারির মধ্যেই ফিলিস্তিনিরা নৃশংসতা, অপরাধ, নিপীড়ন, বর্ণবাদ এবং গণহত্যার শিকার হচ্ছে। দক্ষিণ আফ্রিকার আন্তর্জাতিক সম্পর্ক ও সহযোগিতা বিভাগের প্রধান জেন ডাঙ্গর আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) দ্বিতীয় দিনের শুনানিতে এ কথা বলেছেন।
জেন ডাঙ্গার তার বক্তব্যে বলেছেন, “আমরা দেখছি, ফিলিস্তিনিদের দৃষ্টি সরাসরি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের দিকে। আমরা জোর দিয়ে বলতে চাই, ইসরায়েল যেভাবে এই ক্ষতিগুলো করছে, তাতে দায়মুক্তি নেই।”
তিনি বলেন, “ইসরায়েল দায়মুক্তির সাথে কাজ করে চলেছে কারণ তারা জবাবদিহিতা থেকে শুরু করে আন্তর্জাতিক আইন এবং নিয়মকানুন পর্যন্ত এক ধরণের ব্যতিক্রমীতা উপভোগ করে। যে কোনো দেশ বা সত্তা, যারা ইসরায়েলকে তার অমানবিক এবং বেআইনি কর্মকাণ্ডের জন্য জবাবদিহি করতে চায়, তাদের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থা এবং নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হচ্ছে, যার থেকে জাতিসংঘ এবং এই আদালতও রেহাই পায়নি।”
নেদারল্যান্ডসের দ্য হেগ শহরে জাতিসংঘের প্রধান আদালত আইসিজের মূল ভবন পিস প্যালেসে সোমবার সকালে শুনানি শুরু হয়। মৌখিক এই শুনানি চলবে পাঁচ দিন।