ইসরায়েলের সঙ্গে সংঘাতের মধ্যেই ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে ইরান। স্থানীয় সময় শুক্রবার (২০ জুন) রাত ১১টা ১৯ মিনিটে ইরানের উত্তর-মধ্য প্রদেশ সেমনান প্রদেশে ৫ দশমিক ৫ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ইরানি সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ এ তথ্য জানিয়েছে। খবর আনাদোলুর।
সংবাদ সংস্থাটির তথ্যানুসারে, সোরখেহ থেকে ১৭ কিলোমিটার (১০.৬ মাইল) এবং সেমনান শহর থেকে ৩৬ কিলোমিটার (২২.৪ মাইল) দূরে ভূমিকম্পটি আঘাত হেনেছে।
ইরানের রাষ্ট্রীয় প্রচারমাধ্যম প্রেস টিভি ভূমিকম্পের মাত্রা ৫ দশমিক ২ বলে জানিয়েছে। ইরানের রাজধানী তেহরানের বাসিন্দারাও কম্পন টের পেয়েছেন। ভূমিকম্পের সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতির কোনো প্রতিবেদন এখনও প্রকাশিত হয়নি।
এদিকে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ ভূমিকম্প ঘিরে নানা গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়েছে। কেউ কেউ দাবি করেন, ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোর (আইআরজিসি) হয়তো কোনো কিছু ‘পরীক্ষা’ করছিল।
তবে ইরানের প্রধান গণমাধ্যমগুলো ভূমিকম্পের খবর দিলেও ‘পরীক্ষা’ নিয়ে কিছু জানায়নি।
ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চল হওয়ায় ইরানে প্রায়ই ভূমিকম্প আঘাত হানে। গত কয়েক বছরে দেশটিতে বেশ কিছু বিধ্বংসী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে।
দেশটির সাম্প্রতিক ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ ভূমিকম্পটি ছিল ২০১৩ সালে। সে সময় যখন দক্ষিণ-পূর্ব কেরমান প্রদেশের বাম শহরে কমপক্ষে ৩৪ হাজার মানুষ ভূমিকম্পে প্রাণ হারায়। ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৭।
এর আগে ২০২২ সালের জুলাই মাসে পারস্য উপসাগরের উপকূলবর্তী দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশ ৬ দশমিক ১ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে কমপক্ষে পাঁচজন নিহত এবং ৮০ জনেরও বেশি আহত হয়।