আন্তর্জাতিক

মেক্সিকোর ৫০ শতাংশ শুল্কের বিরুদ্ধে ভারতের পাল্টা পদক্ষেপের হুমকি

ভারতীয় নির্দিষ্ট কিছু পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছে মেক্সিকো। এর প্রতিক্রিয়ায় দেশটির বিরুদ্ধে পাল্টা পদক্ষেপ নেওয়ার হুমকি দিয়েছে নয়াদিল্লি। 

রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে এনডিটিভ। 

গতকাল শনিবার ভারতীয় একজন সরকারি কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘‘ভারতীয় রপ্তানিকারকদের স্বার্থ রক্ষার জন্য ‘উপযুক্ত পদক্ষেপ’ গ্রহণের অধিকার সংরক্ষণ করে নয়াদিল্লি। তবে আমরা গঠনমূলক আলোচনার মাধ্যমে এই সমস্যার সমাধানের চেষ্টা করব।” 

ভারতের বাণিজ্যসচিব রাজেশ আগরওয়ালের সঙ্গে মেক্সিকোর অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী লুইস রসেন্ডোর একটি বৈঠক ইতোমধ্যে অনুষ্ঠিত হয়েছে। আগামী দিনে আরো কিছু বৈঠকের পরিকল্পনা রয়েছে।

মেক্সিকোর সিনেট সম্প্রতি দেশটির নতুন শুল্কনীতিতে অনুমোদন দিয়েছে। পিটিআই-এর একটি প্রতিবেদন অনুসারে, নতুন শুল্কনীতিটি সিনেটে পেশ হওয়ার আগেই মেক্সিকো সরকারের সঙ্গে আলোচনা করেছিল সেখানকার ভারতীয় দূতাবাস। ভারতকে এই নতুন শুল্কের আওতার বাইরে রাখার জন্য সরকারের কাছে আবেদন জানানো হয়েছিল। কিন্তু লাভ হয়নি।

নয়াদিল্লির মতে, “ভারতীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কোনো রকম পূর্ব-আলোচনা ছাড়াই শুল্কের একতরফা বৃদ্ধি আমাদের সহযোগিতামূলক অর্থনৈতিক সম্পৃক্ততার চেতনার সঙ্গে অথবা বহুপাক্ষিক বাণিজ্য ব্যবস্থার ভিত্তি স্থাপনকারী পূর্বাভাসযোগ্যতা ও স্বচ্ছতার নীতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।”

মেক্সিকোতে জাতীয় শিল্প ও উৎপাদকদের সুরক্ষার জন্য আরোপিত শুল্ক ১ জানুয়ারি, ২০২৬ থেকে কার্যকর হতে চলেছে।

ভারতের সরকারি ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘‘মেক্সিকোর সঙ্গে বন্ধুত্বকে যথেষ্ট গুরুত্ব দেয় ভারত। দুই দেশের মধ্যে স্থিতিশীল, ভারসাম্যযুক্ত বাণিজ্যনীতি তৈরি করতে সবরকম আলোচনায় আমরা প্রস্তুত। যাতে দুই দেশের ব্যবসায়ী এবং ভোক্তা উভয়ই লাভবান হন। এ বিষয়ে ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় মেক্সিকোর অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে কথা বলছে। বিশ্বনীতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং পারস্পরিক লাভজনক সমাধান খুঁজে বের করার চেষ্টা চলছে।’’ 

মেক্সিকোর সংবাদমাধ্যম এল ইউনিভার্সালের মতে, মেক্সিকো অটো পার্টস, হালকা গাড়ি, পোশাক, প্লাস্টিক, ইস্পাত, গৃহস্থালী যন্ত্রপাতি, খেলনা, টেক্সটাইল, আসবাবপত্র, পাদুকা, চামড়াজাত পণ্য, কাগজ, পিচবোর্ড, মোটরসাইকেল, অ্যালুমিনিয়াম, ট্রেলার, কাচ, সাবান, সুগন্ধি এবং প্রসাধনী পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ পর্যন্ত আমদানি শুল্ক আরোপ করেছে।

মেক্সিকোর সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি না থাকা দেশগুলো- যেমন ভারত, দক্ষিণ কোরিয়া, চীন, থাইল্যান্ড ও ইন্দোনেশিয়া এতে ক্ষতিগ্রস্ত হবে। 

পরিসংখ্যান বলছে, ২০২৪-২৫ সালে মেক্সিকোতে মোট ৫২ হাজার কোটি রুপির পণ্য রপ্তানি করেছিল ভারত। মেক্সিকো থেকে আমদানি করা হয়েছিল ২৬ হাজার কোটি রুপির পণ্য। 

এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুসারে, ভারত ও মেক্সিকো একটি মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির জন্য আলোচনা শুরু করতে চাইছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি ভারতীয় কোম্পানিগুলোকে এই শুল্ক থেকে মুক্ত রাখতে সাহায্য করবে।