আন্তর্জাতিক

অস্ট্রেলিয়ার সমুদ্রসৈকতে বন্দুকধারীর হামলায় নিহত বেড়ে ১৫

অস্ট্রেলিয়ার সিডনির বিখ্যাত বন্ডি সমুদ্রসৈকতে ইহুদিদের একটি উৎসবে সশস্ত্র হামলার ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৫ জনে দাঁড়িয়েছে। নিহতদের মধ্যে একটি ১০ বছর বয়সী শিশুও রয়েছে।

স্থানীয় সময় রবিবার সন্ধ্যায় সমুদ্রতটে ইহুদি সম্প্রদায়ের হানুকা উৎসব উদযাপনের সময় দুই বন্দুকধারী এলোপাতাড়ি গুলি চালালে আরো অন্তত ৪০ জন আহত হন। গত ৩০ বছরের ইতিহাসে অস্ট্রেলিয়ায় সবচেয়ে এই ভয়াবহ হামলা এটি। খবর বিবিসির।

সোমবার এক সংবাদ সম্মেলনে পুলিশ জানিয়েছে, সন্দেহভাজন হামলাকারী ৫০ বছর বয়সি বাবা ঘটনাস্থলেই নিহত হয়েছেন। তার ২৪ বছর বয়সি ছেলে গুরুতর অবস্থায় হাসপাতালে রয়েছেন।

সিডনির জনাকীর্ণ বন্ডি সৈকতে এলোপাতাড়ি গুলির ঘটনা ‘অশুভ ইহুদিবিদ্বেষী তৎপরতা’ বলে আখ্যা দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ।

নিউ সাউথ ওয়েলসের স্বাস্থ্য মন্ত্রী রায়ান পার্ক জানান, রাতের মধ্যে নিহতের সংখ্যা ১২ থেকে বেড়ে ১৫ হয়েছে। আহতদের মধ্যে আরো তিন শিশু হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছে।

প্রথম দিনের হনুকা উপলক্ষে রবিবার শত শত মানুষ বন্ডাই বিচে জড়ো হয়েছিলেন। ঠিক সেই সময় হামলাকারীরা গুলি চালায়।

নিউ সাউথ ওয়েলস পুলিশ জনসাধারণের জন্য একটি পাবলিক ইনফরমেশন অ্যান্ড ইনকোয়ারি সেন্টার স্থাপন করেছে। এটি আহত ব্যক্তিদের পরিবারের জন্য তথ্য প্রদান করবে। এছাড়া নিহতদের স্মরণে একটি স্মৃতিসৌধের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সিডনির হামলাকে ‘ভয়ানক’ আখ্যায়িত করেছেন এবং এটি ‘এক নিখুঁতভাবে ইহুদি বিদ্বেষমূলক হামলা’ বলেও মন্তব্য করেছেন।

হামলার পর নিউইয়র্ক, বার্লিন ও লন্ডনসহ বিশ্বের বিভিন্ন শহরে হানুকাহ অনুষ্ঠান ও ইহুদি উপাসনালয়ের নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। ইসরাইলের জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিল বিদেশে থাকা নাগরিকদের জনসমাবেশ এড়িয়ে চলার সতর্কতা জারি করেছে।