আইন ও অপরাধ

বিনোদন সাংবাদিক আওলাদ হোসেন আর নেই

বিনোদন প্রতিবেদক : না ফেরার দেশে চলে গেলেন বিশিষ্ট বিনোদন সাংবাদিক আওলাদ হোসেন। গতকাল বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় স্ট্রোক করলে তাকে রাজধানীর ল্যাবএইড হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। মাঝরাতে সেখানেই তিনি মৃত্যুবরণ করেন বলে পরিবার সূত্রে জানা গেছে।

বাদ জুম্মা মরহুমের প্রথম জানাজা পুরান ঢাকার ইসলামপুর জামে মসজিদে এবং ২য় জানাজা ঢাকা রিপোর্টারস ইউনিটিতে আনুষ্ঠিত হবে। তারপর তার মরদেহ নিয়ে যাওয়া হবে বিএফডিসিতে। সেখানে শেষ জানাজা ও শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে আজিমপুর গোরস্থানে তাকে দাফন করা হবে।

মৃত্যুকালে তিনি শাহবাজ হোসেন মুন ও অপরাজিতা হোসেন মীম নামে দুই সন্তান রেখে গেছেন। ছেলে ও মেয়ে দুজনেই বাংলাদেশ মেডিক্যাল কলেজে ডাক্তারি পড়ছেন।জনপ্রিয় খল অভিনেতা মিশা সওদাগর তার প্রিয় বন্ধু আওলাদ হোসেনের এমন চলে যাওয়াকে ঠিক মেনে নিতে পারছেন না। স্মৃতিচারণ করে তিনি বলেন, ‘এই ১৯ আগস্ট আওলাদকে শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেছিলাম- চলুক কলম বাড়ুক আয়ু। বন্ধু আমার কিছুক্ষণ আগে না ফেরার দেশে চলে গেল। এ রকম স্বজন আর মেধাবী মানুষ ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রি আর পাবে কিনা জানি না। বন্ধু আমি ছিলাম তোর পাশে ল্যাবএইড থেকে ঝিগাতলা পর্যন্ত। ওই ফুটবল খেলার দিনগুলোর মতোই। তুই আল্লাহ ভীরু মানুষ ছিলি, নিশ্চয় আল্লাহ তোকে জান্নাতবাসী করবেন।’১৯৬৬ সালের ১৯ আগস্ট জন্ম গ্রহণ করেন প্রথিতযশা এ সাংবাদিক। বাবা মৃত মোবারক হোসেন ও মা লুৎফুন্নেসার পাঁচ সন্তানের মধ্যে তিনি চতুর্থ। ১৯৮৭ সালে ‘দৈনিক খবর’ এর ম্যাগাজিন ‘সাপ্তাহিক ছায়াছন্দ’ তে সহ-সম্পাদক পদে যোগদানের মধ্য দিয়ে সাংবাদিকতায়  ক্যারিয়ার শুরু করেন। দীর্ঘ ১৫ বছরের কর্মজীবন ছেড়ে ২০০৪ সাল থেকে মৃত্যুর আগ পর্যন্ত ‘দৈনিক মানবজমিন’ পত্রিকায় সিনিয়র রিপোর্টার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। এ ছাড়াও তিনি দৈনিক ইনকিলাব, দৈনিক দিনকাল, দৈনিক যুগান্তর, সাপ্তাহিক চিত্রবাংলা, সাপ্তাহিক মনোরমা, সাপ্তাহিক বর্তমান দিনকাল, সাপ্তাহিক চিত্রালী, পাক্ষিক প্রিয়জন, পাক্ষিক বিনোদন বিচিত্রা, চ্যানেল আই এর পাক্ষিক আনন্দ আলো, পাক্ষিক আনন্দ ভুবন পত্রিকায় নিয়মিত আমন্ত্রিত লেখক হিসেবে চলচ্চিত্র ও সংস্কৃতি বিষয়ক কলাম ও প্রতিবেদন লিখেছেন। জীবদ্দশায় তিনি ২০০২-২০০৩ কার্যবর্ষে ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের ‘ক্রীড়া ও সংস্কৃতি সম্পাদক’ পদে দায়িত্ব পালন করেন। জীবনের শেষদিন পর্যন্ত ফিল্ম জার্নালিস্ট ফাউন্ডেশন অব বাংলাদেশের  সভাপতি পদে দায়িত্ব পালন করেন।

 

রাইজিংবিডি/ঢাকা/২ অক্টোবর ২০১৫/আমিনুল ই শান্ত