ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের আয়োজনে গ্যাগারিন বিজ্ঞান ও শিল্প উৎসব-২০২৫ অনুষ্ঠিত হয়েছে। উৎসবের তৃতীয় দিনে মহাকাশ বিজ্ঞানের ক্ষেত্রে সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবন উদযাপনের জন্য একটি আকর্ষণীয় রকেট মডেল তৈরি প্রতিযোগিতা এবং সনদ বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়।
ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজ বাংলাদেশ অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের সহযোগিতায় এই প্রাণবন্ত প্রতিযোগিতার আয়োজন করে যেখানে অংশগ্রহণকারীদের উদ্ভাবনী দক্ষতা, কারিগরি দক্ষতা এবং মহাকাশ গবেষণায় উৎসাহ তুলে ধরা হয়।
এতে প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থী, ঢাকা ও আশপাশের শিক্ষক, এনজিও সদস্য এবং প্রবীণ নাগরিকরা অংশ নেন। তাদের কাগজের রকেট মডেলগুলি কেবল প্রযুক্তিগত জ্ঞানই নয়, কল্পনা, দলবদ্ধভাবে কাজ করা এবং ইউরি গ্যাগারিনের ঐতিহাসিক মহাকাশ যাত্রার দ্বারা অনুপ্রাণিত একটি অগ্রণী মনোভাবকেও প্রতিফলিত করে।
অংশগ্রহণকারীদের উদ্দেশে ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের পরিচালক পাভেল দভোইচেনকভ তাদের অসামান্য সৃজনশীলতা ও অংশগ্রহণের জন্য সবাইকে অভিনন্দন জানান।
তিনি বলেন, “আজকের কাগজের রকেট তৈরির কার্যক্রমের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা একদিন সত্যিকারের রকেট বা আরো উন্নত মহাকাশযান তৈরিতে অনুপ্রাণিত হতে পারে।”
তিনি আরো বলেন, “এ ধরনের উদ্যোগ তরুণদের মনকে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির আকর্ষণীয় জগতের কাছাকাছি নিয়ে আসে। অনুসন্ধানের চেতনা পরবর্তী প্রজন্মের অনুসন্ধানকারী, প্রকৌশলী এবং উদ্ভাবকদের মধ্যে বেঁচে আছে।”
পরিচালক শিক্ষামূলক উদ্যোগে সমর্থন এবং বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের রাশিয়ায় উচ্চ শিক্ষা গ্রহণে সহায়তা করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি বাংলাদেশ ও রাশিয়ার মধ্যে সাংস্কৃতিক ও শিক্ষাগত সম্পর্ক জোরদারে প্রতিষ্ঠানটির আত্মনিবেদনের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন।
দভোইচেনকভ ব্যক্তিগতভাবে সব অংশগ্রহণকারীকে তাদের উদ্ভাবন এবং সাফল্যের স্বীকৃতি হিসাবে সনদপত্র প্রদান করে অনুষ্ঠানটি শেষ হয়।