সেন্টার ফর যাকাত ম্যানেজমেন্ট (সিজেডএম)-এর জিনিয়াস স্কলার অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে বাংলাদেশ সফররত আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়া, সেনেগাল, ক্যামেরুন ও গাম্বিয়ার ১০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দলের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫) রাজধানীর গুলশানের একটি হোটেলে ওই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। ওয়ার্ল্ড যাকাত এন্ড ওয়াকফ ফোরাম এর ডেপুটি সেক্রেটারি জেনারেল ও নাইজেরিয়ার যাকাত এবং ওয়াকফ অপরেটরস অ্যাসোসিয়েশন এর চেয়ারম্যান মোহাম্মদ লাওয়াল মাইদোকি’র নেতৃত্বে প্রতিনিধিদলটি ১০ দিনের সফরে বাংলাদেশে আসেন চলতি মাসের ১৭ তারিখ।
মতবিনিময় সভায় সিজেডএম অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক দেশব্যাপী গৃহীত ও সম্পাদিত বিভিন্ন ধরনের কার্যক্রম যেমন স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও জীবিকাভিত্তিক কর্মসূচি ইত্যাদি বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়। অনুষ্ঠানে আফ্রিকান প্রতিনিধি দলটি সিজেডএম-এর জিনিয়াস স্কলার অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের সমাজভিত্তিক বিভিন্ন কার্যক্রম, অ্যাসোসিয়েশনের দক্ষতা ও সৃজনশীলতা দেখে মুগ্ধতা প্রকাশ করেন। আফ্রিকার বিভিন্ন দেশে তারাও সিজেডএম অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের কার্যক্রমের মডেলে নানাধর্মী কার্যক্রম পরিচালনা করতে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
সিজেডএম-এর কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্স প্রধান অবসরপ্রাপ্ত কর্নেল জাকারিয়া হোসাইনের উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে সভাপতি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিজেডএম-এর চেয়ারম্যান এবং রহিমআফরোজ গ্রুপের ম্যানেজিং ডিরেক্টর নিয়াজ রহিম, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিজেডএম-এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ আইয়ুব মিয়া।
অনুষ্ঠানে জিনিয়াস স্কলার অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মাসুদুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক রাকিবুল ইসলাম, অর্থ সম্পাদক শহীদুল ইসলাম এবং সমাজ কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক মাহফুজুর রহমান প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
এছাড়া, অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন অ্যাসোসিয়েশনের সহ-সভাপতি আব্দুল্লাহ আল মাসুদ, ক্যারিয়ার বিষয়ক সম্পাদক শেখ ফরিদ, উদ্যেক্তা বিষয়ক সম্পাদক রইসউদ্দীন, দপ্তর সম্পাদক ইব্রাহীম আলী, সহ অর্থ সম্পাদক রুহুল আমিন মুন্না, ঢাকা বিভাগের আহবায়ক সোহেল রানা সাব্বির, সদস্য শোয়াইব হোসেন প্রমুখ।
সভায় আফ্রিকান প্রতিনিধিগণ তাদের দেশের যাকাত ও ওয়াকফ ভিত্তিক বিভিন্ন কার্যক্রম তুলে ধরেন। পাশাপাশি বাংলাদেশে পরিচালিত সিজেডএম এর কার্যক্রমে অনুপ্রাণিত হন।
ইসলামিক ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের যাকাত, ওয়াক্ফ ও ইসলামিক সামাজিক অর্থায়নে সক্ষমতা উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় বাংলাদেশের সিজেডএম এর কার্যক্রম সম্পর্কে সম্যক ধারণা গ্রহণ ও সরেজমিনে সিজেডএম এর বিভিন্ন কার্যক্রম পরিদর্শনের উদ্দেশ্যে প্রতিনিধি দলটি বাংলাদেশ সফর করছে। এরই অংশ হিসেবে তারা জিনিয়াস বৃত্তি কর্মসূচির প্রাক্তন বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংগঠন জিনিয়াস স্কলার অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় মতবিনিময় সভায় মিলিত হন।
সিজেডএম গত ১৭ বছর ধরে দেশের দরিদ্র জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে প্রাতিষ্ঠানিকভাবে সফলতার সঙ্গে যাকাত ও সদকা সংগ্রহ, ব্যবস্থাপনা এবং কার্যকর ব্যবহার নিশ্চিত করছে। এ পর্যন্ত ১৭ লাখেরও বেশি মানুষের জীবনে সিজেডএম-এর কার্যক্রম ইতিবাচক প্রভাব ফেলেছে।