সারা বাংলা

তাজরিন ট্র্যাজেডি, নিহতদের প্রতি স্বজন ও বিভিন্ন সংগঠনের শ্রদ্ধা

সাভারের আশুলিয়ায় তাজরিন ট্র্যাজেডির ১১ তম বার্ষিকী আজ৷ দিবসটিতে কারখানাটির সামনে ফুল দিয়ে নিহত শ্রমিকদের শ্রদ্ধা জানিয়েছেন তাদের স্বজন, আহত শ্রমিক ও বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠন।

শুক্রবার (২৪ নভেম্বর) সকাল থেকে নিশ্চিন্তপুর এলাকার কারখানাটির সামনে নিহত শ্রমিকদের স্বজনরা ফুল হাতে এসে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন৷ 

পরে পোশাক শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন ফেডারেশন, বাংলাদেশ গার্মেন্টস অ্যান্ড শিল্প শ্রমিক ফেডারেশন, গার্মেন্টস শ্রমিক ঐক্য লীগ, ইউনাইটেড ফেডারেশন অব গার্মেন্টস ওয়ার্কাস, গার্মেন্টস শ্রমিক ফ্রন্ট, গার্মেন্টস শ্রমিক ঐক্য ফোরাম, গার্মেন্টস শ্রমিক মুক্তি আন্দোলন, বাংলাদেশ গার্মেন্ট ও সোয়েটার শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়নসহ বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠন মিছিল নিয়ে ব্যানার হাতে ফুল দিয়ে নিহত শ্রমিকদের শ্রদ্ধা জানায়। 

এসময় শ্রমিক নেতারা বলেন, আজ তাজরিন দুর্ঘটনার ১১ বছর পূর্ণ হলো কিন্তু এ ঘটনায় কোনো বিচার এখনো হয়নি। নিহত শ্রমিকদের পরিবারগুলো কষ্টে দিন পার করছে। আর আহত শ্রমিকরা পঙ্গু হয়ে মানবেতর জীবনযাপন করছেন। আমাদের দাবি, তাজরিনের এই ভবনটি ভেঙে এখানে শ্রমিকদের পুনর্বাসন অথবা হাসপাতালে তৈরি করা হোক ও খুনি দেলোয়ারের ফাঁসি হোক। 

উল্লেখ্য, ২০১২ সালের ২৪ নভেম্বর তাজরিন গামেন্টসে অগ্নিকাণ্ডে ১১৩ জন শ্রমিক নিহত হন। এ ছাড়া আহত হন প্রায় তিন শতাধিক শ্রমিক।