সারা বাংলা

‘জাগো বাহে, তিস্তা বাঁচাও’ স্লোগানে পদযাত্রা

পানির ন্যায্য হিস্যা আদায় ও মেগা প্রকল্প বাস্তবায়নের দাবিতে তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলনের উদ্যোগে বিশাল পদযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টায় রংপুরের কাউনিয়া উপজেলার তিস্তা রেল সেতু থেকে এই পদযাত্রা শুরু হয়। এতে তিস্তা নদী সংলগ্ন অঞ্চলের হাজার হাজার মানুষ অংশ নেন। ‘জাগো বাহে, তিস্তা বাঁচাও’ স্লোগানে তারা মুখরিত করে তোলেন পদযাত্রাটি। 

এর আগে, গতকাল সোমবার থেকে শুরু হওয়া অবস্থান কর্মসূচি উত্তরের তিস্তা নদী-সংলগ্ন পাঁচ জেলার ১১টি পয়েন্টে একযোগে পালিত হচ্ছে। রংপুরের কাউনিয়া রেল ব্রিজ সেতু পয়েন্টে এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। সভাপতিত্ব করেন তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু।

মঙ্গলবারের পদযাত্রার মাধ্যমে দ্বিতীয় দিনের কর্মসূচি শুরু হয়। কর্মসূচির শেষ পর্বে বিকেল ৫টায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে ১১টি পয়েন্টে একযোগে বক্তব্য দেবেন।

তিস্তা নদীরক্ষা আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক ও বিএনপির রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু কর্মসূচির নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তিনি জানান, তিস্তার পানির ন্যায্য হিস্যা ও নদী রক্ষা আন্দোলন এখন জাতীয় আন্দোলনে রূপ নিয়েছে। এটি মানুষের জীবন-মরণ প্রশ্ন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তাদের এই আন্দোলন চলবে।