বাংলাদেশ স্পোর্টস জার্নালিস্টস অ্যাসোসিয়েশনের (বিএসজেএ) ব্যবস্থাপনায় ও স্কয়ার টয়লেট্রিজের পৃষ্ঠপোষকতায় কুল-বিএসজেএ মিডিয়া কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট আজ শুরু হয়েছে। দেশের শীর্ষস্থানীয় ৩২টি মিডিয়া হাউস এই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করছে। আজ প্রথম দিনে জয় পেয়েছে বৈশাখী টিভি, দৈনিক যুগান্তর, নিউজ২৪, প্রথম আলো, এটিএন বাংলা, চ্যানেল আই, ঢাকা ট্রিবিউন ও দেশ টিভি। আজ সকালে পল্টন আউটার মাঠে সবগুলো ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়।
বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) সভাপতি তাবিথ আউয়াল প্রধান অতিথি হিসেবে টুর্নামেন্টের উদ্বোধন করেন। তিনি বিএসজেএর উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, 'বিএসজেএকে ধন্যবাদ জানাই ধারাবাহিকভাবে এই টুর্নামেন্ট আয়োজনের জন্য। মিডিয়া কর্মীরাও ফুটবল ভালোবাসেন ও খেলেন—এই টুর্নামেন্টের মাধ্যমে সেটার বহিঃপ্রকাশ ঘটে। ফিফা গ্রাসরুট সপ্তাহ চলছে। মিডিয়া কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ছবি ও ভিডিও ফিফায় পাঠাবে বাফুফে। গ্রাসরুট অর্থ শুধুই তৃণমূল নয়—নন-ট্র্যাডিশনাল ফুটবলও যুক্ত। আমরা ফিফায় এই টুর্নামেন্টের ছবির পাশাপাশি বর্ণনাও (ন্যারেটিভ) পাঠাব,' বলেন তাবিথ আউয়াল।
জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সচিব মোঃ আমিনুল ইসলাম, এনডিসি বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। পৃষ্ঠপোষক প্রতিষ্ঠানের কুলের ব্র্যান্ড ম্যানেজার আবিদ বিন শহীদ, বিএসজেএ সভাপতি আরিফুর রহমান বাবু, সাধারণ সম্পাদক এস এম সুমন এবং টুর্নামেন্ট কমিটির আহ্বায়ক উদ্বোধনী মঞ্চে ছিলেন।
দিনের প্রথম খেলায় এসএ টিভিকে ২–০ গোলে হারিয়েছে বৈশাখী টিভি। একই ব্যবধানে দৈনিক যুগান্তর হারিয়েছে দৈনিক মানবজমিনকে, চ্যানেল আই ইত্তেফাককে, ঢাকা ট্রিবিউন এটিএন নিউজকে, এটিএন বাংলা রাইজিংবিডিকে হারিয়েছে। নিউজ২৪ ১–০ গোলে হারিয়েছে দৈনিক কালবেলাকে। দিনের সবচেয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ম্যাচ হয়েছে মাছরাঙা টিভি ও প্রথম আলোর মধ্যে। ঐ ম্যাচটি নির্ধারিত সময়ে গোলশূন্য ড্র ছিল। টাইব্রেকারে প্রথম আলো ৩-২ গোলে মাছরাঙাকে হারিয়েছে। ৭১ টিভি মাঠে না আসায় ওয়াকওভার পেয়েছে দেশ টিভি।
যুগান্তরের হয়ে ইমরান ও জ্যোতির্ময় মণ্ডল একটি করে গোল করেন। তবে ম্যাচসেরার পুরস্কার জিতেছেন মাজহারুল ইসলাম। ম্যাচের একমাত্র জয়সূচক গোল করে নিউজ২৪-এর হয়ে ম্যাচসেরার পুরস্কার জিতেছেন জিহাদ। দুটি শট ঠেকিয়ে ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার জিতেছেন প্রথম আলোর গোলরক্ষক মাহমুদুল হাসান বাপ্পি। বৈশাখী টিভির মশিউর রহমান পার্থ জোড়া গোল করে ম্যাচসেরা হয়েছেন। গোল করে চ্যানেল আইকে জেতানো মিলন পেয়েছেন ম্যাচসেরার স্বীকৃতি। ঢাকা ট্রিবিউন ও এটিএন বাংলার হয়ে যথাক্রমে ম্যাচসেরা হয়েছেন নাফিউল আজম এবং মুশফিকুর রহমান।
ম্যাচসেরাদের হাতে বিএসজেএ ক্রেস্ট ও কুলের গিফট হ্যাম্পার তুলে দেন বাফুফে নির্বাহী সদস্য সাখাওয়াত হোসেন ভূঁইয়া শাহীন, বাফুফের মিডিয়া ম্যানেজার সাদমান সাকিব, বিএসজেএ সদস্য মাকসুদা লিসা, টুর্নামেন্ট কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক রবিউল ইসলাম রবি, প্রথম আলোর হেড অব অনলাইন শওকত হোসেন মাসুম, প্রথম আলোর ক্রীড়া সম্পাদক ও বিএসজেএ সদস্য তারেক মাহমুদ।