জাতীয়

শেখ মুজিবসহ চার নেতাকে মুক্তিযোদ্ধার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়নি: মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক উপদেষ্টা

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানসহ চার নেতাকে মুক্তিযোদ্ধার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক উপদেষ্টা ফারুক ই আজম। 

বুধবার (৪ জুন) দুপুর একটা আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমেকে তিনি এ তথ্য জানান। 

তিনি বলেন, “শেখ মুজিবুর রহমান ও চার নেতাকে অবশ্যই মুক্তিযোদ্ধার তালিকায় রাখা হয়েছে। তারা তো থাকবেনই। তাদের কেন বাদ দেওয়া হবে? মুক্তিযুদ্ধটাতো পরিচালনা করেছেনই তারা।"

“যাদের লেখাপড়া নাই তারা এগুলো লিখছে। নায্যভাবেই মুক্তিযুদ্ধ ওনারাই পরিচালনা করেছেন। ইতিহাস কেউ কী কেউ কখনো মুছতে পারে?” প্রশ্ন করে তিনি আরও বলেন, “জাতীয় চার নেতাসহ শেখ মুজিবর রহমান মুক্তিযোদ্ধা হিসেবেই থাকবে, আছে। তাদেরকে বাদ দেওয়া হয়নি।”

এর আগে মুক্তিযোদ্ধার সংজ্ঞায় পরিবর্তন এনে এক অধ্যাদেশ জারি করে জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল আইন সংশোধন করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। মঙ্গলবার রাতে এই প্রজ্ঞাপন দেওয়া হয়। তবে শেখ মুজিবুর রহমানসহ চার শতাধিক নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল করা হয়েছে বলে বিভিন্ন গণমাধ্যমে খবর আসে।