আন্তর্জাতিক

বেসামরিক পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন: সৌদি কমিশন

সৌদি আরবের পারমাণবিক ও বিকিরণ নিয়ন্ত্রক কমিশন জানিয়েছে, বেসামরিক পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর সামরিক হামলা আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন।

এই বিবৃতি এসেছে ইরানের একাধিক পারমাণবিক স্থাপনায় ইসরায়েলের নির্বিচার হামলার পর। বৃহস্পতিবার ইসরায়েল খোনদাব হেভি ওয়াটার রিসার্চ রিঅ্যাক্টর লক্ষ্য করে হামলা চালায়, যা ইরানের একটি গুরুত্বপূর্ণ গবেষণা কেন্দ্র।

আন্তর্জাতিক আনবিক শক্তি সংস্থা জানিয়েছে, ওই হামলায় স্থাপনার কিছু গুরুত্বপূর্ণ ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে যেহেতু স্থাপনাটি নির্মাণাধীন এবং সেখানে কোনো পারমাণবিক পদার্থ সংরক্ষিত ছিল না, তাই কোনো তেজস্ক্রীয় প্রভাব বা বিকিরণজনিত ঝুঁকি নেই।

এর আগেও ইসরায়েল ইরানের মূল ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্র নাতাঞ্জ এবং গভীর ভূগর্ভস্থ ফোরদো পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায়।

এই ঘটনাগুলো আন্তর্জাতিক মহলে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। কারণ, এগুলো আন্তর্জাতিক আইন ও পারমাণবিক নিরাপত্তা চুক্তির মূলনীতির পরিপন্থি।

১৩ জুন ভোরে ইরানে হামলা শুরু করে ইসরায়েল। তারপর পাল্টা হামলায় নামে ইরান। উভয় দেশ হামলা ও পাল্টা হামলা চালিয়েছে। 

ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির খুব কাছে পৌঁছে গেছে বলে অভিযোগ তুলে দেশটিতে নজিরবিহীন হামলা চালায় ইসরায়েল। অথচ আন্তর্জাতিক আনবিক শক্তি সংস্থা বলছে, ইরানের পারমাণবিক অস্ত্র বানানোর কাছাকাছি পৌঁছানোর কোনো প্রমাণ তাদের কাছে নেই। অথচ এই অভিযোগে ইরানের ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। 

ইরাকে রাসায়নিক অস্ত্রভাণ্ডার আছে বলে অভিযোগে ২০০৩ সালে হামলা চালিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য। অথচ তেমন কোনো অস্ত্রই ছিল ইরাকে। এবার যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন নিয়ে ইসরায়েল ইরাক মডেলে ইরানে হামলা চালাচ্ছে, যার কোনো ভিত্তিই নেই।

ইরানি সংবাদমাধ্যম তাসনিম নিউজ লিখেছে, জায়নবাদী শাসন ১৩ জুন ইরানের বিরুদ্ধে একটি উস্কানিমূলক আগ্রাসী যুদ্ধ শুরু করে। তারা ইরানের পারমাণবিক, সামরিক ও আবাসিক স্থাপনায় বিমান হামলা চালায়, যার ফলে বহু শীর্ষ সামরিক কমান্ডার, পারমাণবিক বিজ্ঞানী ও সাধারণ নাগরিক শহীদ হন।

ইরানি সামরিক বাহিনী তাত্ক্ষণিকভাবে পাল্টা হামলা শুরু করে। ইরানের বিপ্লবী রক্ষী বাহিনীর মহাকাশ বিভাগ ২০ জুন পর্যন্ত “ট্রু প্রমিজ থ্রি” (সত্য প্রতিশ্রুতি-৩) অভিযানের অংশ হিসেবে ইহুদিবাদী শাসনের বিরুদ্ধে ১৬ দফায় পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে।