সারা বাংলা

শরীয়তপুরে ব্যাংকের সিঁড়ি থেকে ২ নারীর আড়াই লাখ টাকা লুট

শরীয়তপুর শহরের দুবাই প্লাজায় অবস্থিত ইসলামী ব্যাংকের সিঁড়ি থেকে দুই নারীর ব্যাগ থেকে নাটকীয় টাকা ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটেছে।

বুধবার (২ জুলাই) সকালে ব্যাংক থেকে রেমিট্যান্সের টাকা তুলে বের হওয়ার সময় ছিনতাইকারীদের কবলে পড়েন সদর উপজেলার কোটাপাড়া এলাকার শারমিন আক্তার লিজা। এ ঘটনা বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) সকালে পালং মডেল থানায় অভিযোগ করেন ভুক্তভোগী।

ভুক্তভোগীর অভিযোগ ও সিসিটিভি ক্যামেরার ফুটেজে দেখা যায়, ব্যাংকের সিঁড়ি দিয়ে নামার সময় হঠাৎ ছয়জন নারী তাকে ঘিরে ফেলে। তাদের পরনে ছিল কালো ও লাল রঙের বোরখা। ধাক্কাধাক্কির একপর্যায়ে সবার চোখ ফাঁকি দিয়ে শারমিনের ব্যাগ থেকে তুলে নেয় ৮৫ হাজার টাকা। মুহূর্তে ঘটে যাওয়া ঘটনায় তিনি কিছু বুঝে উঠতে পারেননি। কিছু সময় পর ব্যাগে হাত দিয়ে দেখেন চেইন খোলা, টাকা নেই।

সঙ্গে সঙ্গে বিষয়টি ব্যাংক কর্তৃপক্ষকে জানান। তবে ততক্ষণে ছিনতাইকারী নারীরা ভিড়ের মধ্যে অদৃশ্য হয়ে গেছে। বৃহস্পতিবার সকালে সিসিটিভি ক্যামেরার ফুটেজ সংগ্রহ করে পালং মডেল থানায় গিয়ে অভিযোগ দায়ের করেন তিনি।

এ বিষয়ে শারমিন আক্তার লিজা জানান, প্রবাসে কর্মরত স্বামীর পাঠানো রেমিট্যান্সের টাকা তুলেছিলেন তিনি। তার সঙ্গে ছিলেন ভাবি, কোলে নিজের ছোট সন্তান। ব্যাংকের ভেতর বেশ কিছুক্ষণ অপেক্ষার পর টাকা নিয়ে নিশ্চিন্তে বাইরে বেরিয়ে আসছিলেন তিনি। ব্যাংকের সিঁড়ি দিয়ে নামার সময় হঠাৎ দুই নারী তাকে ধাক্কা দেয়। কিছু বুঝে ওঠার আগেই আরো তিন থেকে চারজন নারী তাকে ঘিরে ধরেন। তাদের পরনে ছিল কালো ও লাল বোরকা।

তিনি জানান, আচমকা শুরু হয় ধাক্কাধাক্কি, হট্টগোল। ধস্তাধস্তির একপর্যায়ে তার ব্যাগ থেকে তুলে নেয় ৮৫ হাজার টাকা। ঘটনা মাত্র কয়েক সেকেন্ডের।

একই সময়ে একই স্থানে আরো এক নারী গ্রাহকের ব্যাগ থেকেও ছিনিয়ে নেওয়া হয় দেড় লাখ টাকা। তবে তিনি বিষয়টি নিশ্চিত করলেও সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে রাজি হননি।

এ ঘটনায় ব্যাংক ও আশপাশের এলাকায় চরম আতঙ্ক বিরাজ করছে। সাধারণ মানুষ অভিযোগ তুলছেন নিরাপত্তার ঘাটতির বিষয়ে।

ঘটনাস্থলে থাকা শাহানাজ পারভীন নামে এক নারী জানান, এই জায়গায় প্রতিদিন শত শত মানুষ আসেন। ব্যাংকের কারণে ভিড় লেগেই থাকে। অথচ এখানে কোনো নিরাপত্তা কর্মী চোখে পড়ে না। আজ যা ঘটেছে, তাতে সবাই আতঙ্কে আছে। ব্যাংকের বাইরে পুলিশ বা নিরাপত্তার ব্যবস্থা থাকা দরকার।

এ বিষয়ে স্থানীয় ইমন পারভেজ বলেন, “এমনিতেই টাকাপয়সা নিয়ে ব্যাংকে গেলে ভয় লাগে। এখন তো বোঝাই যাচ্ছে, সংঘবদ্ধভাবে নারী ছদ্মবেশে একটি চক্র কাজ করছে। ব্যাংকের আশপাশে পর্যাপ্ত সিসিটিভি আর পুলিশের টহল দরকার। না হলে সাধারণ মানুষ কেমন করে নিরাপদে লেনদেন করবে?”

এ বিষয়ে শরীয়তপুর ইসলামী ব্যাংকের শাখা ব্যবস্থাপক আবুল কালাম আজাদ বলেন, “ভবিষ্যতে গ্রাহকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অতিরিক্ত নজরদারি ও সতর্কতা বাড়ানো হবে। আর ব্যাংকের ভিতরে যখন গ্রাহক আসে, সে দায়-দায়িত্ব ব্যাংকের। তবে বাইরের বিষয়ে গ্রাহককে সচেতন ও সতর্ক হতে হবে। ব্যাংকের বাইরে কোনো দুর্ঘটনা ঘটলে সে দায় ব্যাংক কর্তৃপক্ষ নেবে না।”

পালং মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হেলাল উদ্দিন বলেন, “শারমিন আক্তার লিজার ব্যাগ থেকে ৮৫ হাজার টাকা ছিনতাইয়ের বিষয়ে আমরা অভিযোগ পেয়েছি। সিসিটিভি ফুটেজ পর্যালোচনা করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে তদন্ত শুরু হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।”