কিংস অ্যারেনার ঘাসে যেন ছুটে চলেছে এক স্বপ্নের রথ। জয়ই যার ধ্বনি। সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলার কিশোরীরা একের পর এক প্রতিপক্ষকে উড়িয়ে দিয়ে এগিয়ে চলেছে গৌরবের গন্তব্যে। শ্রীলঙ্কাকে দ্বিতীয় দফায় ৫-০ গোলে হারিয়ে ফাইনালের পথে আর মাত্র এক ধাপ দূরে বাংলাদেশ।
এই জয়ে পঞ্চম ম্যাচ শেষে পূর্ণ ১৫ পয়েন্ট নিয়ে এককভাবে শীর্ষে বাংলাদেশের মেয়েরা। তাদের ঠিক পেছনে নেপাল, যারা একই দিনে ভুটানকে ৮-০ ব্যবধানে বিধ্বস্ত করে ১২ পয়েন্টে পৌঁছেছে। এখন সমীকরণ সহজ— শেষ ম্যাচে নেপালের বিপক্ষে বাংলাদেশ ড্র করলেই অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন!
মাঠের লড়াইয়ে আজ শুরু থেকেই দাপট ছিল স্বাগতিক দলের। ২৫তম মিনিটে কানন রানীর বক্সের বাইরের বজ্রগর্জনেই গোল উৎসবের সূচনা। বিরতির ঠিক আগ মুহূর্তে পূজা দাসের গোলে লাল-সবুজ শিবিরের স্বস্তি আরো বাড়ে।
দ্বিতীয়ার্ধে পূজা বিশ্বাস ও তৃষ্ণা রানীর গোলে স্কোরলাইন পৌঁছে যায় ৪-০ তে। ইনজুরি সময়ে পেনাল্টি থেকে অধিনায়ক আফিদা খন্দকার জালের ঠিকানা খুঁজে নেন, জয় নিশ্চিত করেন ৫-০ ব্যবধানে।
তবে, এই ম্যাচেও ছিল নাটকীয়তা। শ্রীলঙ্কার গোলরক্ষক একাধিকবার অসুস্থ হয়ে পড়লে খেলা থমকে যায়, বদলি গোলরক্ষক মাঠে নেমেও রক্ষা করতে পারেননি জালের পাঠ। বাংলাদেশ অবশ্য আরো কিছু সুযোগ নষ্ট করেছে। না হলে ব্যবধান হতো আরো বড়।
বাংলাদেশের এই জয়ের ধারা শুধু পরিসংখ্যানেই নয়, মাঠে মনোভাবেও স্পষ্ট। প্রতিপক্ষকে শ্রদ্ধা, খেলার প্রতি নিষ্ঠা আর গোলের প্রতি ক্ষুধা; এই তিনে মিলেই যেন গড়ে উঠেছে এক দুর্দান্ত দল। কোচ বাটলার দ্বিতীয়ার্ধে একাধিক পরিবর্তন এনেও দলের ভারসাম্য নষ্ট হতে দেননি। এখন অপেক্ষা শেষ ম্যাচের। সেখানে নেপালকে ঠেকাতে পারলেই বাংলার মেয়েরা আরো একবার সাফের মুকুট মাথায় তুলবে।