মিডিয়া

ভোটের দিন সাংবাদিকদের জন্য নীতিমালা জারি ইসির

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ভোটের দিন সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীদের কার্যক্রমের জন্য নীতিমালা জারি করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

বুধবার (২৩ জুলাই) ইসি সচিব আখতার আহমেদের সই করা ‘নির্বাচনী সংবাদ সংগ্রহে সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীদের জন্য নীতিমালা, ২০২৫’ প্রজ্ঞাপন আকারে প্রকাশ করা হয়।

নতুন নীতিমালায় বলা হয়েছে, ভোটগ্রহণের দিন সাংবাদিকরা মোটরসাইকেল ব্যবহার করতে পারবেন। ভোটকেন্দ্রে প্রবেশের অনুমতি পাবেন। তবে তারা গোপন কক্ষে প্রবেশ কিংবা সেখানকার কোনো ছবি তুলতে পারবেন না। এছাড়া ভোটকক্ষ থেকে সরাসরি সম্প্রচার করাও নিষিদ্ধ থাকবে।

সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীরা নির্বাচনের এক সপ্তাহ আগে আবেদন করে ইসি সচিবালয় ও রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছ থেকে পাস কার্ড, মোটরসাইকেল ও গাড়ির স্টিকার সংগ্রহ করতে পারবেন।

এই নীতিমালা অনুযায়ী প্রিন্ট, টেলিভিশন, অনলাইন নিউজ পোর্টাল, আইপিটিভি, ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক, আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এবং বিদেশি সাংবাদিকদের প্রয়োজনীয় অনুমতি দেওয়া হবে।

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের পাশাপাশি জেলা, উপজেলা, ইউনিয়ন, পৌরসভা এবং সিটি করপোরেশন নির্বাচনেও এই নীতিমালা কার্যকর থাকবে বলে জানিয়েছে কমিশন।

কী করা যাবে, কী করা যাবে না ১। ভোটের সময় বৈধ কার্ডধারী সাংবাদিক সরাসরি ভোটকেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবেন। ২। পরে প্রিজাইডিং অফিসারকে অবহিত করে তথ্য, ছবি ও ভিডিও নেবেন। ৩। গোপনকক্ষের ছবি তোলায় বারণ। ৪। একসঙ্গে দুটির বেশি প্রতিষ্ঠানের কর্মী ভোটকক্ষে যাবেন না। ৫। ১০ মিনিটের বেশি থাকতে পারবেন না। ৬। ভোটকক্ষে সাক্ষাৎকার নেওয়া যাবে না। ৭। ভোটকক্ষের ভেতর থেকে সরাসরি সম্প্রচার করা যাবে না। ৮। ভোটকেন্দ্রে সরাসরি সম্প্রচার করতে হলে ভোটকক্ষ থেকে নিরাপদ দূরত্বে করতে হবে। ৯। ভোট গণনার সময় থাকতে পারবে, ছবি তোলা যাবে; কিন্তু সরাসরি সম্প্রচার করা যাবে না। ১০। ভোটকক্ষ থেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সরাসরি সম্প্রচার করা যাবে না।