চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) প্রক্টর অধ্যাপক ড. তানভীর মোহাম্মদ হায়দার আরিফ ও রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলামের পদত্যাগ চেয়ে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছে শাখা ছাত্রদল।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) দুপুর ১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে এ আল্টিমেটাম দেন সংগঠনটির নেতৃবৃন্দ।
এর আগে, প্রক্টর-রেজিস্ট্রারের পদত্যাগের দাবিতে শহীদ মিনার থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে কলা ঝুপড়ি হয়ে প্রশাসনিক ভবনের সামনে এসে সমাবেশে করেন সংগঠনটির নেতাকর্মীরা।
শাখা ছাত্রদল জানিয়েছে, আগামীকাল ১টার মধ্যে প্রক্টর ও রেজিস্ট্রারকে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে হবে। নতুবা ওই সময়ের মধ্যে তাদের পদত্যাগ করতে হবে। যদি তারা পদত্যাগ না করেন, তাহলে কঠিন আন্দোলনে যাওয়ার ঘোষণাও দিয়েছেন নেতাকর্মীরা।
শাখা ছাত্রদলের সাংগঠনিক সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন হৃদয় বলেন, “বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মাধ্যমে বসা চবি প্রশাসন বৈষম্য করছে এবং একটি নির্দিষ্ট ছাত্র সংগঠনের এজেন্ডা বাস্তবায়নে ব্যস্ত। সামনে চাকসু নির্বাচনে যারা দায়িত্বে থাকবেন, তারা যদি নির্দিষ্ট গোষ্ঠীর এজেন্ডা বাস্তবায়ন করে, তাহলে নির্বাচন সুষ্ঠু হবে বলে আমরা মনে করছি না।”
তিনি বলেন, “আমাদের প্রক্টর একটি ছাত্র সংগঠনের বিভিন্ন অনুষ্ঠানে নিয়মিত যাচ্ছেন, যা সবাই দেখছে। রেজিস্ট্রারও একই ভূমিকায় আছেন। আমরা সোমবার (২৫ আগস্ট) উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছিলাম, যেন তাদের দায়িত্ব থেকে সরানো হয়। কারণ, তাদের পদে রেখে সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয়।”
তিনি আরো বলেন, ”কিন্তু এরপরই দেখি রেজিস্ট্রার বিভিন্ন গণমাধ্যমে আমাদের মুর্খ, অছাত্র, অশিক্ষিত বলে স্টেটমেন্ট দিয়েছে। আমাদের এমন নিকৃষ্ট শব্দচয়ন করায় তার দায়িত্ব থাকার অধিকার নেই। প্রক্টরকেও দেখেছি, আমাদের ইঙ্গিত করে ফেসবুকে অছাত্র বলে বিভিন্ন পোস্ট দিচ্ছেন। তাই আমরা আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তাদের পক্ষ থেকে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে হবে। নতুবা এই সময়ের মধ্যে তাদের পদত্যাগ করতে হবে।”
শাখা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান বলেন, “রেজিস্ট্রার কীভাবে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের অছাত্র, মুর্খ বলে কটাক্ষ করতে পারে? প্রক্টরের নারী বিদ্বেষের বিভিন্ন অভিযোগ আমরা পেয়েছি। এছাড়া তিনি একটি দলের প্রতি পক্ষপাতদুষ্ট। তাই এ অবস্থায় একটি সুষ্ঠু চাকসু নির্বাচন হতে পারে না। এজন্য আগামী ২৪ ঘণ্টা অর্থাৎ কাল ১টার মধ্যে তাদের ক্ষমা চাইতে হবে।”
তিনি বলেন, “ক্ষমা না চাইলে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে তাদের স্বসম্মানে পদত্যাগ করতে হবে। যদি পদত্যাগ না করেন, তবে আমরা দুর্বার প্রতিরোধ গড়ে তুলবো।”