জাতীয়

সাতটি স্থানে পরীক্ষামূলক ট্রাফিক সিগন্যাল চালু ৩০ আগস্ট 

রাজধানীর ব্যস্ততম রুট শিক্ষা ভবন থেকে এয়ারপোর্ট পর্যন্ত ২২টি গুরুত্বপূর্ণ মোড়ের মধ্যে সাতটিতে আগামী ৩০ আগস্ট (শনিবার) থেকে পরীক্ষামূলকভাবে ট্রাফিক সিগন্যাল ব্যবস্থা চালু করা হচ্ছে। এ কার্যক্রম চলবে টানা দুই সপ্তাহ।

বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) এই পাইলট প্রকল্প বাস্তবায়নের বিষয়টি চূড়ান্ত হয়। ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষের (ডিটিসিএ) সভাকক্ষে আয়োজিত এক বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় এবং রেলপথ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত) ড. শেখ মইনউদ্দিন।

সভায় জানানো হয়, বর্তমানে হাইকোর্ট থেকে এয়ারপোর্ট পর্যন্ত পুরো করিডোরজুড়ে মোট ২২টি ইন্টারসেকশনে ট্রাফিক সিগন্যাল স্থাপনের কাজ চলছে। প্রকল্পটি বাস্তবায়নে সমন্বয় করছে ডিটিসিএ, অর্থায়ন করছে ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এবং কারিগরি সহায়তা দিচ্ছে বুয়েট। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) এই পাইলটিং অংশটি বাস্তবায়ন করবে।

প্রাথমিক পর্যায়ে যেসব ৭টি স্থানে ট্রাফিক লাইট চালু হবে, সেগুলোর মধ্যে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের মোড় অন্যতম। শুক্রবার (২৯ আগস্ট) সকাল ১০টায় ওই স্থান পরিদর্শনে যাবেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. শেখ মইনউদ্দিন।

পথচারী এবং চালকদের সচেতন করতে প্রচারাভিযানের অংশ হিসেবে লিফলেট বিতরণ ও টেলিভিশনে প্রচার শুরু করা হবে।