জাতীয় পার্টির কাকরাইল অফিসে অগ্নিসংযোগ ও হামলার ঘটনায় নুরুল হক নুরের গণঅধিকার পরিষদকে দায়ী করেছে জিএম কাদেরের জাতীয় পার্টি। সন্ত্রাস আইনে তাদের নিষিদ্ধ করার দাবিও জানিয়েছে দলটি।
শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় হামলার স্থল পরিদর্শন শেষে জাপা মহাসচিব ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী সাংবাদিকদের এ দাবি জানান।
এ সময় তিনি বলেন, “নির্বাচনে জাতীয় পার্টি অংশগ্রহণ করলে নিশ্চিত পরাজয় হওয়ার আশঙ্কায় অন্যদলগুলো বারবার হামলা করছে জাতীয় পার্টির অফিসে।”
তিনি বলেন, “বিনা কারণে বারবার জাতীয় পার্টি অফিসে হামলা ও আগুন দেওয়া হচ্ছে। এ হামলা, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাটের জন্য গণঅধিকারের নেতাকর্মীরা দায়ী। শাহবাগ থেকে মিছিল নিয়ে এসে তারা আমাদের অফিসে হামলা করেছে। এ কারণে সন্ত্রাস বিরোধী আইনে গণঅধিকার পরিষদকে নিষিদ্ধ করে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে জড়িতদের গ্রেপ্তার করতে হবে।
অন্যদিকে, হামলা অগ্নিসংযোগের পর এর প্রতিবাদে জাতীয় পার্টির নেতাকর্মীরা বিক্ষোভ মিছিল বের করে। মিছিলে দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য রেজাউল ইসলাম ভুইয়া, আলমগীর সিকদার লোটন, হেলাল উদ্দিনসহ নেতারা অংশ নেন।
সন্ধ্যায় যখন দুর্বৃত্তরা জাতীয় পার্টির অফিসে হামলা ও অগ্নিসংযোগ করা হয়, তখন কোনো রকমে জীবন নিয়ে আতঙ্কে পার্টি অফিস থেকে বের হয়ে আসেন বলে দাবি করেছেন মহিলা পার্টির সভানেত্রী হেনা খান।
তিনি বলেন, “কোনো রকমে আমরা প্রাণ নিয়ে বের হয়ে এসেছি।”
গণঅধিকারের মিছিল থেকে হামলা হয়েছে দাবি করে দলের দপ্তর সম্পাদক মাহমুদ আলম বলেন, “কাল ঈদে মিলাদুন্নবীর প্রোগ্রামের প্রস্তুতি নিচ্ছিলাম, এর মধ্যেই তারা মিছিল নিয়ে হামলা করেছে। আগুন দিয়েছে, লুটপাট করেছে। বারবার তারা হামলা করবে, আমরা কি চুপ করে বসে থাকব। আমরা এখনও আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। ন্যায়বিচার না পেলে দেশবাসীকে নিয়ে আমরা হামলাকারীদের প্রতিরোধ করব।”
শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর বিজয়নগরে জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আবারও হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করে দুর্বৃত্তরা।
এর আগে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় সংহতি সমাবেশ শেষে জাতীয় পার্টির রাজনীতি নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীরা। মিছিল নিয়ে বিজয়নগরে গণঅধিকার পরিষদের কার্যালয়ে সামনে পৌঁছান তারা।
বর্তমানে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে থাকলেও থমথম অবস্থা জাপার অফিসের আশপাশে, রয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উপস্থিতিও। এর আগেও একাধিকবার এই কার্যালয়ে হামলা চালানো হয়েছিল।