বিভিন্ন কোম্পানির শেয়ারের দর বাড়া ও কমার প্রলোভেন দেখিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পুঁজিবাজারের বিনিয়োগকারীদের বিভ্রান্ত করছে এক শ্রেণির প্রতারক চক্র। তাদের প্রতারণা থেকে সচেতন থাকতে বিনিয়োগকারীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটি অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। একই সঙ্গে ১১টি ফেসবুক পেজ, আইডি ও গ্রুপের লিংক প্রকাশ করেছে সংস্থাটি।
বিএসইসির পরিচালক ও মুখপাত্র মো. আবুল কালামের স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সাম্প্রতিক সময়ে লক্ষ্য করা যাচ্ছে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রতারকচক্র পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের জন্য লোভনীয় প্রস্তাব করে বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে প্রতারণার চেষ্টা করছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রাথমিক অনুসন্ধানে কিছু ফেসবুক পেজ, আইডি ও গ্রুপের সন্ধান পাওয়া গেছে।
ফেসবুক পেজ বা আইডি বা গ্রুপের নাম ও লিংকগুলো হলো:
১. শখের শেয়ার বাজার https://www.facebook.com/ profile.php?id=61579790072044
২. BD STOCK EXCHANGE (DSE & CSE) https://www.facebook.com/ groups/391580888653809/
৩. Momin Dse https://www.facebook.com/ groups/391580888653809/user/ 100016058347627/
৪. Ashakaa Rasul Noomani https://www.facebook.com/groups/391580888653809/user/100008105401350/
৫. শেয়ার মার্কেট সাকসেস স্ট্রাটেজিস https://www.facebook.com/ groups/391580888653809/ user/61 574056896483/
৬. বাজার বিশ্লেষণ https://www.facebook.com/profile.php?id=61579257136367
৭. আশিকুর রহমান আশিক https://www.facebook.com/asikura.rahamana.asika.371807
৮. Anika Sarah (Consultancy Assetmanagement) https://www.facebook.com/anika.sarah.142
৯. PUBLIC BUSINESS CLUB https://www.facebook.com/groups/1421914744614689/
১০. Planned Investment https://www.facebook.com/groups/1768873286596084/
১১. Caleb Wright https://www.facebook.com/profile.php?id=61579983105760
জানা গেছে, এসব ফেসবুক পেজ বা আইডি বা গ্রুপের মাধ্যমে নিয়মিতভাবে পুঁজিবাজারে বিভিন্ন সিকিউরিটিজের মূল্য হ্রাস-বৃদ্ধি বিষয়ে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করা হচ্ছে, যা বেআইনি। বাংলাদেশ সিকিউরিটিস অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (রিসার্চ অ্যানালিস্ট) রুলস, ২০১৩ অনুযায়ী শুধুমাত্র, মার্চেন্ট ব্যাংকার্স, স্টক-ডিলার বা স্টক-ব্রোকার, অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানিজ, ইনভেস্টমেন্ট ডভিশেরস এবং ইন্ডিপেন্ডেন্ট রিসার্চ ফার্মস প্রতিষ্ঠানসমূহ রিসার্চ এনালিস্ট হিসেবে নিবন্ধিত হয়ে রিসার্চ রিপোর্ট প্রকাশ করতে পারে এবং উক্ত রিসার্চ রিপোর্টের মাধ্যমে পুঁজিবাজারের সিকিউরিটিজের মূল্যের হ্রাস-বৃদ্ধি সম্পর্কে মতামত-পরামর্শ প্রদান করতে পারে। এক্ষেত্রে উল্লিখিত গ্রুপ-আইডি সমূহ এই আইনের আওতায় নিবন্ধিত নয়।
এমতাবস্থায়, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এ ধরনের বিনিয়োগ পরামর্শ গ্রহণের বিষয়ে সতর্ক থাকার জন্য সাধারণ বিনিয়োগকারীদের বিশেষভাবে অনুরোধ করা হলো।
বিএসইসি জানায়, পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের জন্য বিও আইডি থাকা আবশ্যক, যা নিবন্ধিত স্টক ব্রোকার বা ডিপোজিটরি পার্টিসিপ্যান্ট এর মাধ্যমে খোলা হয়। নিজ নামে বিও হিসাব (বিও আইডি) ব্যতিরেকে এবং নিবন্ধিত স্টক ব্রোকার বা মার্চেন্ট ব্যাংকার বা পোর্টফোলিও ম্যানেজারের মাধ্যম ছাড়া পুঁজিবাজারে সিকিউরিটিজ ক্রয়-বিক্রয় বা আর্থিক লেনদেন না করার জন্যও অনুরোধ করা হলো।
উল্লেখ্য, সিকিউরিটিজ বা শেয়ার ক্রয়-বিক্রয় সংক্রান্ত লেনদেন বিনিয়োগকারীর নিজ নামে পরিচালতি বিও হিসাব (বিও আইডি)-এ সঠিকভাবে প্রতিফলিত হচ্ছে কিনা তা নিশ্চিত হওয়া আবশ্যক। বিনিয়োগকারীর নিজ স্বার্থেই এ বিষয়গুলোতে বিনিয়োগকারীদের বিশেষভাবে সতর্কতা অবলম্বনের অনুরোধ করা হলো।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রতারক চক্রের বিষয়ে বা পুঁজিবাজার সংক্রান্ত যে কোন অনিয়মের বিষয়ে তথ্য পাওয়া গেলে তা কমিশনের মার্কেট ইন্টেলিজেন্স ডিপার্টমেন্টের ই-মেইলে (intel@sec.gov.bd) প্রেরণের জন্য অনুরোধ করেছে সংস্থাটি।