মাদারীপুর সদর উপজেলার ধুরাইল এলাকার আড়িয়াল খাঁ নদে শনিবার (৪ অক্টোবর) বিকেলে অনুষ্ঠিত হয়েছে ভেলা প্রতিযোগিতা। ব্যতিক্রমী এ আয়োজনে নদীর দুই তীরে হাজারো দর্শনার্থীর উপস্থিতিতে উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি হয়।
শনিবার বিকেলের পর থেকেই আশপাশের বিভিন্ন গ্রাম থেকে দলে দলে মানুষ ভেলা প্রতিযোগিতা দেখতে আসেন। নদীপাড়ে যেন তিল ধারণের জায়গা ছিল না। দর্শনার্থীদের করতালিতে মুখরিত হয়ে ওঠে পুরো এলাকা।
২০ জন প্রতিযোগী কলা গাছের তৈরি ভেলা নিয়ে প্রতিযোগিতায় অংশ নেন। এদের মধ্যে ইয়াসিন সরদার প্রথম, জাফর বেপারী দ্বিতীয় ও রাশেদ শেখ তৃতীয় স্থান লাভ করেন।
স্থানীয়রা জানান, প্রতিবছর বর্ষা শেষে নৌকা বাইচের আয়োজন করা হয়। তবে এই আয়োজন ব্যাতিক্রম। এখানে ভেলা প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এটি এখন ধুরাইলসহ আশপাশের এলাকাবাসীর এক আনন্দ উৎসবে পরিণত হয়েছে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, মাদারীপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য প্রার্থী ও জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট মাসুদ পারভেজ। তিনি বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন।
এ সময় তিনি বলেন, “গ্রামীণ ঐতিহ্য ধরে রাখতে এ ধরনের আয়োজন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এটি শুধু বিনোদন নয়, ঐক্য ও সম্প্রীতির প্রতীকও বটে।”