ক্যাম্পাস

অস্ত্র মামলায় বহিষ্কৃত ছাত্রের শাস্তি প্রত্যাহার দাবিতে শাবিপ্রবিতে মানববন্ধন

আবাসিক হলে অস্ত্র রাখার অভিযোগে আজীবন বহিষ্কৃত শিক্ষার্থী মোহাম্মদ মামুন মিয়ার শাস্তি প্রত্যাহারের দাবিতে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করেছে লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থীরা।

মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। পরে শিক্ষার্থীরা একটি বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে প্রশাসনিক ভবন-১ এর সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।

মানববন্ধনে লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী আব্দুস সবুর বলেন, “মামুন ভাইকে বহিষ্কার করা অন্যায়। অপরাধীরা শাস্তি পাক—এটা আমরা চাই। কিন্তু যিনি নির্দোষ, তাকে এভাবে বহিষ্কার করা ঠিক নয়। আমরা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া নির্দোষ শিক্ষার্থীর ন্যায্যতার দাবিতে এখানে দাঁড়িয়েছি।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা প্রশাসনের কাছে জোর দাবি জানাই, মামুন ভাইয়ের বহিষ্কারাদেশ দ্রুত সিন্ডিকেটে উত্থাপন করে বাতিল করা হোক।”

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য  অধ্যাপক ড. সাজেদুল করিম বলেন, “যারা নিজেদের নির্দোষ দাবি করছে, তারা আপিল করতে পারে। আপিলের ভিত্তিতে বিষয়টি পুনরায় তদন্ত করা হবে। যদি তারা নির্দোষ প্রমাণিত হয়, তাহলে সে অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

তিনি আরও জানান, “যারা আপিল করবে, তারা ক্লাস ও পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে—তাদের শিক্ষাজীবনে কোনো বাধা থাকবে না।”