খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুবি) র্যাগিং, মারামারি ও মাদকসহ নানা অভিযোগে ১৯ শিক্ষার্থীকে শাস্তি দেওয়া হয়েছে।
গত ৯ অক্টোবর অনুষ্ঠিত শৃঙ্খলা বোর্ডের ২৭তম সভায় তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বিষয়টি বুধবার (১৫ অক্টোবর) নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রবিষয়ক পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. নাজমুস সাদাত।
ছাত্রবিষয়ক পরিচালকের দপ্তর থেকে প্রকাশিত অফিস আদেশে দেখা গেছে, অপরাধের মাত্রাভেদে শিক্ষার্থীদের স্থায়ী বহিষ্কার, সাময়িক বহিষ্কার, আর্থিক জরিমানা এবং অভিভাবকসহ মুচলেকা প্রদানসহ বিভিন্ন শাস্তি দেওয়া হয়েছে।
অফিস আদেশ অনুযায়ী, গত ২ মে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে শিক্ষকের ওপর আঘাতের অভিযোগে বাংলা ডিসিপ্লিনের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী মো. মোবারক হোসেন নোমানকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে। পাশাপাশি তার সনদ বাতিল এবং ক্যাম্পাসে আজীবন প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। তবে নিঃশর্ত ক্ষমা প্রার্থনার পর মানবিক বিবেচনায় সনদ বাতিলের সিদ্ধান্তটি শর্তসাপেক্ষে স্থগিত করা হয়েছে।
মাদক সেবন, ক্রয় ও বিক্রয়ের অভিযোগে অর্থনীতি ডিসিপ্লিনের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী হাসান হাওলাদার এবং গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা ডিসিপ্লিনের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী আমিনুল ইসলামকে স্থায়ী বহিষ্কার করা হয়েছে। একইভাবে, ক্যাম্পাসে মারামারির ঘটনায় আইন ডিসিপ্লিনের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী মো. জাহিদুল ইসলামকেও স্থায়ী বহিষ্কার করা হয়েছে।
আইন ডিসিপ্লিনের শিক্ষার্থী মেহেরাফ হোসেন রাব্বী ও আমিনুল এহসানকে একই ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের আচরণবিধি পরিপন্থি কোনো কর্মকাণ্ডে জড়িত না হওয়ার শর্তে অভিভাবকসহ মুচলেকা প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
ধর্ম অবমাননা ও জুলাই আন্দোলন নিয়ে কটূক্তি করার অভিযোগে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা ডিসিপ্লিনের মো. রাসেল শেখকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে এবং একই ডিসিপ্লিনের তনয় রায়কে দুই বছরের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে।
র্যাগিংয়ে সম্পৃক্ততার অভিযোগে গণিত ডিসিপ্লিনের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী কেএম রাউফুল আলম অর্ণবকে ৬ মাসের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। একই ডিসিপ্লিনের মো. রিমন মিয়া, আহসান হাবীব এবং মো. সালমান হোসেনকে ৫ হাজার টাকা করে জরিমানা এবং অভিভাবকসহ মুচলেকা প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এছাড়া, শিক্ষা ডিসিপ্লিনের মো. উমর ফারুক ও সাদমান উদ দৌলাকে চলতি টার্মের জন্য একাডেমিক কার্যক্রম থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। ব্যবসায় প্রশাসন ডিসিপ্লিনের মনিরুজ্জামান রিয়াদ এবং শিক্ষা ডিসিপ্লিনের জিয়াদ আল সামসকে ৫ হাজার টাকা করে জরিমানা এবং অভিভাবকসহ মুচলেকা প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
গালিগালাজ ও প্রাণনাশের হুমকি দেওয়ার অভিযোগে গণিত ডিসিপ্লিনের শিক্ষার্থী বাবুল আকতার দুর্জয়, রাশেদ খান মেনন ও বাঁধন রায়কে ৬ মাসের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, ক্যাম্পাসে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে শূন্য সহনশীলতার নীতি অব্যাহত থাকবে এবং ভবিষ্যতে কোনো শিক্ষার্থী শৃঙ্খলাবিরোধী কাজে জড়িত হলে তদন্ত ও প্রমাণের ভিত্তিতে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।