সারা বাংলা

জুলাই সনদে পার্বত্য চট্টগ্রামের জনগণের আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন ঘটেনি: ইউপিডিএফ

জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫-এ পার্বত্য চট্টগ্রমের জনগণের আকাঙক্ষার প্রতিফলন ঘটেনি বলে মন্তব্য করেছেন ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্টের (ইউপিডিএফ) সহ-সভাপতি নুতন কুমার চাকমা।

তিনি বলেছেন, “জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫-এ পার্বত্য চট্টগ্রমের জনগণের আকাঙক্ষার প্রতিফলন ঘটেনি। এই সনদ রাষ্ট্র ব্যবস্থা সংস্কারের নির্বাচনী অঙ্গীকার ও রাজনৈতিক ইচ্ছাপত্র ভিন্ন কিছু নয়। এ ধরনের অঙ্গীকার শাসকগোষ্ঠীভুক্ত রাজনৈতিক দলগুলো হরহামেশা করে থাকে। কিন্তু নির্বাচনে জেতার পর বেমালুম ভুলে যায়।”

শনিবার (১৮ অক্টোবর) সংবাদমাধ্যমে দেওয়া এক বিবৃতিতে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, “যে শোষণ ও নিপীড়নের ভিত্তির ওপর বাংলাদেশ রাষ্ট্র দাঁড়িয়ে আছে, তাকে নামমাত্র ঘষামাজা বা সংস্কার করে জনগণের ভাগ্যের কোনো মৌলিক ইতিবাচক পরিবর্তন সাধন করা সম্ভব নয়।”

ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে ইউপিডিএফের প্রথম দফা সংলাপের পর উগ্র সাম্প্রদায়িক ফ্যাসিস্ট গোষ্ঠীর চাপে স্বৈরাচারী কায়দায় পুরো সংলাপ প্রক্রিয়া থেকে ইউপিডিএফ তথা পার্বত্য চট্টগ্রামের জনগণকে বাদ দেওয়ার ঘটনা স্মরণ করে তিনি বলেন, “পার্বত্য চট্টগ্রামের জনগণের আত্মনিয়ন্ত্রণাধিকার বা স্বায়ত্তশাসনের অধিকারকে অস্বীকার করে যেকোনো গণতান্ত্রিক সংস্কার প্রচেষ্টা বিফল হতে বাধ্য।”

জুলাই জাতীয় সনদে সন্নিবেশিত অনেক সংস্কার প্রস্তাবের সাথে একমত হওয়া সত্ত্বেও পার্বত্য চট্টগ্রামের জনগণের মৌলিক আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন না হওয়ায় গত বছর জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারী দল ইউপিডিএফ জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫ অনুমোদন করে না বলেও উল্লেখ করেন তিনি।