বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের (ইইউ) রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্যের রুটিন দায়িত্বে থাকা উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।
বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) আয়োজিত এ সাক্ষাৎকালে তারা পারস্পরিক স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট বিষয়াদি নিয়ে আলোচনা করেন।
তারা ইইউ এর আর্থিক ও কারিগরি সহায়তায় ঢাবিতে উচ্চশিক্ষার সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং সহশিক্ষা কর্মসূচি গ্রহণের বিষয়ে আলোচনা করেন। এছাড়া ঢাবি ও ইউরোপের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে নতুন প্রযুক্তি, পাঠ্যক্রম উন্নয়ন এবং জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা বিনিময় বিষয়ে শিক্ষা ও গবেষণা সহযোগিতা জোরদার করার সম্ভাব্যতা নিয়ে আলোচনা করেন।
ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলার তরুণদের কর্মসংস্থান সুযোগ সৃষ্টির লক্ষ্যে একাডেমিয়া এবং শিল্প প্রতিষ্ঠানের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের উপর গুরুত্বারোপ করেন। এ সময় তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণার উন্নয়নে সম্ভাব্য সকল সহযোগিতা প্রদানের আগ্রহ প্রকাশ করেন।
উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম সম্পর্কে রাষ্ট্রদূতকে অবহিত করেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক শিক্ষা ও গবেষণার উন্নয়নে তিনি ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের সহযোগিতা চান।
ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন ডেলিগেশন বাংলাদেশের ফার্স্ট সেক্রেটারি (পলিটিক্যাল) সেবাস্টিয়ান রিগার ব্রাউন এবং প্রেস ও ইনফরমেশন উপদেষ্টা তৌহিদ ফিরোজ উপস্থিত ছিলেন।
উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত তার টিমসহ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) কার্যালয়ে যান।
সেখানে তারা জুলাই স্মৃতি সংগ্রহশালা পরিদর্শন শেষে ডাকসু নেতৃবৃন্দের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। মতবিনিময়কালে ডাকসুর ভিপি সাদিক কায়েম, জিএস এসএম ফরহাদ, এজিএস মো. মহিউদ্দিন খাঁন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
মতবিনিময় সভায় দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের উন্নয়ন, তরুণ নেতৃত্বের ভূমিকা এবং ভবিষ্যতে সম্ভাব্য সহযোগিতা বিষয়ে গঠনমূলক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।