বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল আসন্ন মৌসুমের জন্য অংশগ্রহণকারী ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর নাম চূড়ান্ত করেছে বৃহস্পতিবার। ফ্র্যাঞ্চাইজি নিবন্ধন এবং মূল্যায়ন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর, বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল পাঁচটি দলকে টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণের জন্য অনুমোদন দিয়েছে। ঢাকা ক্যাপিটালস, চট্টগ্রাম রয়্যালস, রাজশাহী ওয়ারিয়র্স, রংপুর রাইডার্স ও সিলেট টাইটান্স নামে খেলবে বিপিএলের পাঁচ দল। যারা পাঁচ বছরের জন্য দল পেয়েছে।
ঢাকা ও রংপুর আগের ফ্র্যাঞ্চাইজি নেওয়ায় আগের নামেই দল পরিচালনা হবে। রাজশাহী গ্রুপের মালিকানা পেয়েছে নাবিল গ্রুপ। তারা দলের নাম দিয়েছে রাজশাহী ওয়ারিয়র্স। ট্রায়াঙ্গাল সার্ভিসকে দেওয়া হয়েছে চট্টগ্রাম ফ্র্যাঞ্চাইজি। চট্টগ্রাম বিপিএলে খেলবে চট্টগ্রাম রয়্যালস নামে। এছাড়া ক্রিকেট উইথ সামি পেয়েছে সিলেটের মালিকানা। দলটির নাম সিলেট টাইটান্স।
বিপিএলের ১২তম আসর ১৯ ডিসেম্বর মাঠে গড়ানোর পরিকল্পনা বিসিবির। ফাইনাল হতে পারে আগামী বছরের ১৬ জানুয়ারি। আগেই নির্ধারণ করা ১৭ নভেম্বর হবে প্লেয়ার্স ড্রাফট।
গত ৪ নভেম্বর বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল এই পাঁচ ফ্র্যাঞ্চাইজিকে প্রাথমিকভাবে বেছে নিয়েছিল। পাঁচ কর্মদিবসের মধ্যেই ১০ কোটি টাকা ব্যাংক গ্যারান্টি দেওয়ার কথা জানানো হয়েছিল। দুদিনের ভেতরেই ব্যাংক গ্যারান্টির নিশ্চয়তা পেয়ে চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করলো বিসিবি। তবে সবগুলো দল ব্যাংক গ্যারান্টি দিয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করতে পারেননি সংশ্লিষ্ট কেউ।