আন্তর্জাতিক

প্রস্তাবিত শান্তি পরিকল্পনার সংশোধনকে স্বাগত জানালেন জেলেনস্কি

রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ শেষ করতে যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া ২৮ দফা বিতর্কিত শান্তি পরিকল্পনায় যে পরিবর্তন আনার প্রস্তাব করা হয়েছে, তাকে স্বাগত জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন পরিকল্পনার কয়েকটি অংশ পুরোপুরি রাশিয়ার অনুকূলে হওয়ায় ইউক্রেনের ইউরোপীয় মিত্ররা সেগুলো বাতিল করে পরিকল্পনার একটি সংশোধিত সংস্করণ তৈরি করেছে।

সোমাবার রাতে মেসেজিং অ্যাপ টেলিগ্রামে জেলেনস্কি বলেন, “এখন যুদ্ধ শেষ করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের তালিকা চূড়ান্ত করা সম্ভব হতে পারে। সংশোধনীতে অনেক সঠিক উপাদান যুক্ত করা হয়েছে।”

গত অক্টোবর মাসে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার কর্মকর্তারা যে পরিকল্পনা খসড়া করেছিলেন, তা নিয়ে আলোচনা করতে গত রবিবার সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় মার্কিন ও ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা বৈঠক করেন। এ পরিকল্পনা কিয়েভ ও এর ইউরোপীয় মিত্রদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি করেছিল।

এদিকে, সোমবার ক্রেমলিনের একজন কর্মকর্তা এ সংশোধনগুলো ‘সম্পূর্ণ অগঠনমূলক’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছেন।

জেনেভায় আলোচনা শেষ হওয়ার পর, ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ইঙ্গিত দেন যে, ‘হয়তো ভালো কিছু ঘটতে চলছে’। তবে তিনি এটাও বলেন, “না দেখা পর্যন্ত বিশ্বাস করবেন না।”