খেলাধুলা

ছোটদের বিশ্বকাপে পর্তুগাল চ্যাম্পিয়ন, রোনালদোর অভিনন্দন

কাতার বিশ্বকাপের তিক্ত স্মৃতি এখনও অনেকের মনে গেঁথে আছে। ২০২২ সালে কোয়ার্টার ফাইনালে থেমে গিয়েছিল ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর পর্তুগাল। সেই একই দোহা এবার যেন নতুন গল্প লিখল লাল-সবুজ-কালো রঙের জার্সিধারীদের জন্য। তিন বছর পর একই মাটিতে বিশ্ব ফুটবলের ভবিষ্যৎ তারকারা এনে দিল নতুন আনন্দ। প্রথমবারের মতো অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপের মুকুট জিতেছে পর্তুগাল।

বৃহস্পতিবার রাতে দোহার খলিফা আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে অস্ট্রিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়ে শিরোপার উল্লাসে ভাসে পর্তুগিজ যুবারা। ম্যাচের একমাত্র গোলটি আসে প্রথমার্ধে ৩২ মিনিটের মাথায় বেনফিকার তরুণ স্ট্রাইকার আনিসিও কাবরালের নিখুঁত ফিনিশিংয়ে। টুর্নামেন্টে এটি ছিল তার সপ্তম গোল। যদিও গোল্ডেন বুট জিতেছেন অস্ট্রিয়ার জোহানেস মোজের; তিনি করেছেন ৮ গোল। কিন্তু চূড়ান্ত লড়াইয়ে সিদ্ধান্ত গড়েছে আনিসিওর গোলই।

ফাইনালটি ছিল দুই দলের আক্রমণাত্মক লড়াইয়ে ভরপুর। বল দখলে এগিয়ে ছিল পর্তুগাল। ম্যাচের ৫৮ শতাংশ সময় বল ছিল তাদের নিয়ন্ত্রণে। সুযোগ তৈরিও করেছে বেশি তারা। ১০টি শটের তিনটি ছিল লক্ষ্যে। অস্ট্রিয়া সুযোগ পেয়েছিল আটবার। যার পাঁচটি শট ছিল অন-টার্গেট। নিরলস লড়াইয়ে ফাউলের মাত্রাও ছিল চোখে পড়ার মতো। মোট ৪৩ বার খেলা থেমেছে ফাউলের বাঁশিতে।

ঐতিহাসিক এই অর্জনের পরই সামাজিক মাধ্যমে প্রতিক্রিয়া জানান পর্তুগিজ ফুটবলের সবচেয়ে বড় তারকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো। ইনস্টাগ্রামে তরুণ চ্যাম্পিয়নদের ছবি শেয়ার করে তিনি লিখেছেন, “জায়ান্টস! অভিনন্দন, বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা!” রোনালদোর সেই বার্তায় আরও উজ্জ্বল হয়ে ওঠে পর্তুগালের সাফল্য।

অনেকেই মনে করছেন, দীর্ঘ অপেক্ষার পর বয়সভিত্তিক বিশ্ব মঞ্চে যে আনন্দের স্রোত বয়ে আনল পর্তুগালের ক্ষুদে যোদ্ধারা, তা হয়তো পর্তুগিজ ফুটবলের ভবিষ্যৎ পথচলায় নতুন প্রেরণা হয়ে উঠবে।