বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগ (বিপিএল) এর ২০২৫ আসরের নিলামে বিদেশি ক্রিকেটারদের দলে নেওয়ার কাজ শেষ হয়েছে। নিলামে পাঁচ লাখ ডলারের অফার থেকে শুরু করে বিভিন্ন বাজেটে অনেকেই দল পেয়েছেন।
চলুন দেখে নেওয়া যাক কতো টাকায় কারা কাকে দলে ভেড়াল:
দল ক্রিকেটার মূল্য (টাকা) রংপুর রাইডার্স এমিলিয়া গে (ইতালি) ১২ লাখ রংপুর রাইডার্স মোহাম্মদ আখলাক (পাকিস্তান) ১২ লাখ চট্টগ্রাম রয়্যালস নিরোশান ডিকভেলা (শ্রীলঙ্কা) ৩৮.৫ লাখ ঢাকা ক্যাপিটালস দাসুন শানাকা (শ্রীলঙ্কা) ৬০.৫ লাখ রাজশাহী ওয়ারিয়র্স দুশান হেমান্থ (শ্রীলঙ্কা) ২৭.৫ লাখ নোয়াখালী এক্সপ্রেস ইহসানউল্লাহ (পাকিস্তান) ৩০.৮ লাখ ঢাকা ক্যাপিটালস জুবাইরউল্লাহ আকবরি (আফগানিস্তান) ২২.০ লাখ চট্টগ্রাম রয়্যালস অ্যাঞ্জেলো পেরেরা (শ্রীলঙ্কা) ২২.০ লাখনিলামে বিদেশি দলে নেওয়ার ধারা ও দলের পরিকল্পনা:
রংপুর রাইডার্স: প্রথম দিকে বিদেশি খেলোয়াড় নিলামে অংশ না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। তবে শেষ মুহূর্তে তারা গতিশীল দল গঠনের দিকে মন ঘোরায় এবং শেষপর্যায়ে ইতালি ও পাকিস্তানের দুই বিদেশি ক্রিকেটার- এমিলিয়া গে ও মোহাম্মদ আখলাককে দলে অন্তর্ভুক্ত করে।
ঢাকা ক্যাপিটালস: দুই বিদেশিকে দলে নিয়ে তাদের অলরাউন্ডার ও পেস শক্তি নিশ্চিত করেছে। বিশেষ করে দাসুন শানাকা (৫৫ হাজার ডলারে) এবং জুবাইরউল্লাহ আকবরি (২০ হাজার ডলারে) নিয়ে তারা ব্যালান্সড করছে।
চট্টগ্রাম রয়্যালস ও রাজশাহী ওয়ারিয়র্স তাদের দল সাজাতে শ্রীলঙ্কা থেকে নিয়েছে (ডিকভেলা, পেরেরা, হেমান্থ), যা তাদের স্পিন-আলরাউন্ড বোলিং বিভাগে ভারসাম্য আনবে।
নোয়াখালী এক্সপ্রেস: পাকিস্তানি পেসার ইহসানউল্লাহকে ২৮ হাজার ডলারে নিয়ে স্পিন-পেসের ভারসাম্য আনতে চেষ্টা করেছে।
নিলামের এই দফাতে দেখা গেছে, বেশিরভাগ ফ্র্যাঞ্চাইজিই দলে বিদেশি শক্তি যোগ করতে চেয়েছে খেলোয়াড়দের আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা এবং বোলিং-ব্যাটিং ভারসাম্য নিশ্চিত করতে। বাজেট অনুযায়ী যারা বেশি বাজি ধরেছেন (যেমন শানাকা), তারা মূলত আলরাউন্ডার বা দারুণ পেসার। যা দলকে স্বাবলম্বী করতে পারে।
অন্য দিকে, যেসব দল শেষ মুহূর্তে নিলামে ঢুকেছে, তারা হয়তো রিস্ক নিয়েছে। অবশ্য বড় প্রতিদানও পেয়েছে। কারণ, কম বাজেটে এমন খেলোয়াড় যারা প্রথম থেকেই দলে কমন ছিল না।