বিনোদন

‘কাজাখস্তানে দুর্গম স্থানে শুটিং করেছি’

চলচ্চিত্র নির্মাতা রেদওয়ান রনি নির্মাণ করছেন ‘দম’ শিরোনামে সিনেমা। এতে চঞ্চল চৌধুরী ও আফরান নিশোর সঙ্গে থাকছেন পূজা চেরীও। কাজাখস্তানে মাইনাস টু ডিগ্রি তাপমাত্রায় সপ্তাহখানেক টানা শুটিং হয়। শুটিং শেষ করে ৬ ডিসেম্বর দেশে ফেরে দম টিম। 

এ বিষয়ে পরিচালক রেদওয়ান রনি বলেন, “সিনেমাটির শুটিং শুরু হয় কাজাখস্তানে। আমরা দুর্গম কিছু স্থানে শুটিং করেছি। সেখানে আবহাওয়াও অনেকটা প্রতিকূল। গল্পের সঙ্গে মানানসই লোকেশন ও প্রয়োজনীয় প্রযুক্তিগত সহায়তায় আমরা শুটিং শেষ করে ফিরতেও পেরেছি। এবার দেশে শুটিং করার পালা।” 

কাজাখস্তানে শুটিংয়ের অভিজ্ঞতা কারো জন্য খুব একটা সুখকর ছিল না। সেটা অভিনেতা চঞ্চল চৌধুরীর বয়ানেও ফুটে ওঠে। তার জন্য দেশটিতে পৌঁছানোও ছিল বেশ কঠিন। 

চঞ্চল চৌধুরী বলেন, “আমার জীবনে এত লম্বা জার্নি কখনো করিনি। ট্রানজিট ও টানা ভ্রমণে মোটামুটি হাঁপিয়ে উঠি। কী যে ঠান্ডা, মাইনাস টু। তবে মাইনাস টু হলেও ফিল লাইক ৭-৮-এর মতো। আমার জীবনে এত ঠান্ডার মধ্যে শুটিং করিনি। এবার দমের শুটিংয়ে অন্যরকম অভিজ্ঞতা হলো।”

বিদেশে শুটিং শেষ হওয়ার পর এবার দেশে শুরু হবে শুটিং। দেশে কবে হবে? এ কৌতূহল নিয়ে ‘দম’ টিমের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে জানা যায়, সবে দেশে ফিরেছেন। আপাতত কিছুদিন বিশ্রাম নিতে চায় টিম। এরপর নতুন করে শুটিং শুরু হবে। তবে শুটিং শুরুর নির্দিষ্ট সময় জানাতে পারেননি। 

২০২৩ সালের ডিসেম্বরে ঘোষণা দেওয়া হয়, রেদওয়ান রনি নির্মাণ করবেন ‘দম’। সিনেমায় অভিনয় করবেন চঞ্চল চৌধুরী। এ বছরের জুলাইয়ে এতে যুক্ত হন তারকা অভিনেতা আফরান নিশো। ২৯ অক্টোবরের মহরতে চঞ্চল ও নিশোর সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হয় অভিনেত্রী পূজা চেরীকে, যিনি ‘দম’-এ অভিনয় করছেন। অনুষ্ঠানস্থলে পালকিতে চড়ে আসেন তিনি, যা বাড়তি আকর্ষণ যোগ করে। 

পূজা চেরী বলেন, “দম সিনেমায় যুক্ত হয়ে মনে হচ্ছে এটি আমার অভিনয়জীবনের পুনর্জন্ম। এমন চিত্রনাট্য ও চরিত্র আমার কাছে বড় চ্যালেঞ্জ। দর্শক সিনেমাটি দেখলে বুঝবেন কেন আমি এভাবে বলছি।” 

সিনেমায় যুক্ত হওয়ার গল্প জানিয়ে পূজা বলেন, “প্রযোজক শাহরিয়ার শাকিল ভাই ফোন করে বলেছিলেন, রেদওয়ান রনি ভাই ফোন করবেন। কয়েক দিন পর তিনি ফোন দিয়ে অডিশনের কথা বললেন। আমি খুবই আগ্রহী ছিলাম। কারণ আমি ‘দম’ সিনেমায় কাজ করতে চেয়েছিলাম। অডিশনের পর জানতে পারি আমি চূড়ান্ত। আনন্দে তখন আমার খাওয়াদাওয়া বন্ধ হয়ে গিয়েছিল! এখন আমরা নিয়মিত রিহার্সেল করছি, পুরো যাত্রাটা দারুণ লাগছে।” 

সিনেমাটির চিত্রনাট্যকার হিসেবে আছেন সৈয়দ আহমেদ শাওকী, আল আমিন হাসান, সাইফুল্লাহ রিয়াদ ও রবিউল আলম। সিনেমাটি প্রযোজনা করছে এসভিএফ, আলফাআই এন্টারটেইনমেন্ট লিমিটেড এবং ওটিটি প্ল্যাটফর্ম চরকি।