আগামী বছর পবিত্র হজ পালনের জন্য নিবন্ধিত ৭০ বছরের বেশি বয়সী চার হাজার ১৯৩ জন হজযাত্রীর স্বাস্থ্যগত অবস্থা জানাতে হজ কার্যক্রম পরিচালনাকারী লিড এজেন্সিগুলোর কাছে চিঠি পাঠিয়েছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
সম্প্রতি মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়, সৌদি সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী ২০২৬ সালের হজে দুরারোগ্য ব্যাধিতে আক্রান্ত কেউ হজ পালনের অনুমতি পাবেন না। এ নির্দেশনার বিষয়টি এরইমধ্যে সব হজ এজেন্সিকে অবহিত করা হয়েছে। এ অবস্থায় লিড ও সমন্বয়কারী এজেন্সিগুলোর অধীনে নিবন্ধিত ৭০ বছরের ঊর্ধ্বে হজযাত্রীদের এজেন্সিভিত্তিক তালিকা পাঠানো হয়েছে।
চিঠিতে আরো বলা হয়, সংশ্লিষ্ট এজেন্সির মাধ্যমে নিবন্ধিত ৭০ ঊর্ধ্ব সব হজযাত্রীর স্বাস্থ্যগত অবস্থা সরেজমিনে পরিদর্শন অথবা সরাসরি কথা বলে যাচাই করে হালনাগাদ তথ্য সংগ্রহ করতে হবে। এসব তথ্য লিড এজেন্সির মাধ্যমে ধর্ম মন্ত্রণালয়ে পাঠাতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ বছর প্রত্যেক হজযাত্রীর ক্ষেত্রে নির্ধারিত চিকিৎসকের মাধ্যমে স্বাস্থ্য ফিটনেস সনদ সংগ্রহ করে নুসুক মাসার প্ল্যাটফর্মে জমা দেওয়া ভিসা প্রদানের পূর্বশর্ত হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে। ফলে ৭০ বছরের ঊর্ধ্ব হজযাত্রীদের বিষয়ে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করা জরুরি।
এ বছর বাংলাদেশ থেকে মোট ৭৮ হাজার ৫০০ জন হজ পালন করবেন। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী বছরের ২৬ মে পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা।