রাজনীতি

ভার‌তের স‌ঙ্গে ‘গোপন’ বৈঠক নি‌য়ে যা বল‌লেন জামায়াত আমির

আন্তর্জাতিক মিডিয়া রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রতি‌বে‌শি দেশ ভার‌তের এক কুটনী‌তিকের স‌ঙ্গে বৈঠক অনু‌ষ্ঠিত হ‌য়ে‌ছে ব‌লে জানিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শ‌ফিকুর রহমা‌ন। 

রয়টার্সকে দেওয়া সেই সাক্ষাৎকার ফলাও ক‌রে ছা‌পি‌য়ে‌ছে ‌দে‌শ-বি‌দে‌শের গণমাধ‌্যমগু‌লো। বি‌শেষ ক‌রে ভার‌তের স‌ঙ্গে আমিরের ‘গোপন’ বৈঠক নি‌য়ে পক্ষ বিপক্ষ বেশ সরব। সামা‌জিক যোগা‌যোগ মাধ‌্যমে চল‌ছে ট্রল, আলোচনা-সমা‌লোচনা। 

এরই মধ্যে ভার‌তের স‌ঙ্গে বৈঠক নি‌য়ে মুখ খু‌লে‌ছেন জামায়া‌তের আমির ডা. শ‌ফিকুর রহমা‌ন। 

বৃহস্প‌তিবার (১ জানুয়ারি) এ প্রসঙ্গে তি‌নি ব‌লে‌ন, “আন্তর্জাতিক মিডিয়া রয়টার্সকে গতকাল দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে রয়টার্সের একজন সাংবাদিক আমাকে জিজ্ঞেস করেন- ‘ভারত যেহেতু আপনাদের প্রতিবেশী দেশ, তাদের সঙ্গে আপনাদের কোনো যোগাযোগ আছে কি না, কোনো কথাবার্তা বা বৈঠক হয় কি না।’ আমি তখন বলেছিলাম, গত বছরের মাঝামাঝি সময়ে আমি অসুস্থ হওয়ার পর চিকিৎসা শেষে যখন বাসায় ফিরি, তখন দেশ-বিদেশের অনেকেই আমার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে আসেন। অন্যান্য দেশের সম্মানিত কূটনৈতিকবৃন্দ যেমন এসেছেন, তেমনি ভারতের দুজন কূটনীতিকও আমাকে দেখতে আমার বাসায় এসেছিলেন। অন্যান্যদের মতো তাদের সঙ্গেও আমার কথা হয়েছে।”

তিনি আরো বলেন, “আমরা তাদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনার সময় বলেছিলাম, যত কূটনীতিক এখানে এসেছেন, তাদের সকলের বিষয়েই আমরা পাবলিসিটিতে দিয়েছি। আপনাদের এই সাক্ষাৎও আমরা পাবলিসিটিতে দিতে চাই। তখন তারা আমাকে এটি না দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেন। আমরা বলেছিলাম, পরবর্তীতে যখনই আপনাদের সঙ্গে দুই দেশের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়ে বৈঠক হবে, তা অবশ্যই পাবলিসিটিতে যাবে। এখানে গোপনীয়তার কিছু নেই।”

সেই সাক্ষাৎ নিয়ে বিষ্ময় প্রকাশ করে জামায়াতের আমির বলেন, “আমি বিস্মিত যে, আমাদের কিছু দেশিয় মিডিয়া ভারতের সঙ্গে জামায়াত আমিরের গোপন বৈঠক হয়েছে বলে সংবাদ পরিবেশন করেছে। আমি এ ধরনের সংবাদের তীব্র নিন্দা জানাই এবং ভবিষ্যতে প্রকৃত বিষয় না জেনে এমন বিভ্রান্তিকর সংবাদ পরিবেশন করা থেকে বিরত থাকার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানাই।”