বিনোদন

মোস্তাফিজ ইস্যুতে সোহেল রানা ও মিশা সওদাগরের ধিক্কার

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) থেকে বাংলাদেশের তারকা পেসার মোস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দেওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশ-ভারতে উত্তেজনা চলছে। বিষয়টি কেবল ক্রীড়াঙ্গনেই সীমাবদ্ধ নেই; এর প্রভাব পড়েছে রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক অঙ্গনেও। এমন প্রেক্ষাপটে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড ও ভারতীয় টেলিভিশন সম্প্রচার নিয়ে প্রকাশ্যে ক্ষোভ জানিয়েছেন ঢালিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা সোহেল রানা ও শক্তিমান অভিনেতা মিশা সওদাগর। 

মঙ্গলবার (৫ জানুয়ারি) বিকেলে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে একটি পোস্ট দিয়েছেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বর্ষীয়ান অভিনেতা মাসুদ পারভেজ (সোহেল রানা)। এ অভিনেতা লেখেন, “আমাদের টেলিভিশন যতক্ষণ ভারতে প্রচার করতে না পারবে, ততক্ষণ ভারতের টেলিভিশনও আমাদের দেশে সম্পূর্ণ বন্ধ রাখতে হবে।” 

একই দিনে আরেকটি পোস্টে ভারতীয় টেলিভিশন কনটেন্টের সমালোচনা করে সোহেল রানা। তার ভাষ্য, “ভারতীয় টেলিভিশনের বউ-শাশুড়ি ঝগড়া মার্কা নাটক আমাদের সামাজিক বন্ধনকে ছিন্ন-বিচ্ছিন্ন করে দিচ্ছে।” 

একই ইস্যুতে সরব হয়েছেন ঢাকাই সিনেমার শক্তিমান অভিনেতা মিশা সওদাগরও। রবিবার (৪ জানুয়ারি) নিজের জন্মদিনে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সিদ্ধান্তের তীব্র নিন্দা জানান। মিশা সওদাগর বলেন, “মোস্তাফিজ তো আমাদের একটা প্রতীক। যারা সংস্কৃতির এই প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করল, তাদের ধিক্কার জানাই।” 

ক্রিকেটপ্রেমী এই অভিনেতা মোস্তাফিজের ব্যক্তিত্ব ও ক্যারিয়ারের প্রশংসা করে বলেন, “মোস্তাফিজ একজন অসাধারণ ক্রিকেটার। বাংলাদেশে মাশরাফির পর এত লম্বা সময় ধরে এত ঐশ্বর্যমণ্ডিত ক্যারিয়ার গড়ে তুলেছে, অথচ তার চোখে অহংকারের কোনো চিহ্ন নেই।” 

রাজনীতি ও সংস্কৃতির সংঘাত নিয়ে বক্তব্য দিতে গিয়ে মিশা সওদাগর বলেন, “শিল্প ও ক্রীড়া হওয়া উচিত উন্মুক্ত। এখানে রাজনীতির কোনো জায়গা নেই। রাজনীতি বা উগ্রতার কারণে যারা সংস্কৃতিকে ছাড়িয়ে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করল, তাদের এই কাজ খুবই দুঃখজনক ও কুরুচিপূর্ণ।” 

বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গনে এটি নেতিবাচকভাবে দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে বলে মত মিশা সওদাগরের। তিনি বলেন, “মোস্তাফিজের মতো একজন তারকাকে এভাবে বাদ দেওয়া শুধু বাংলাদেশের নয়, বরং বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গনের জন্যই একটি নেতিবাচক দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।” 

উল্লেখ্য, আসন্ন আইপিএলের জন্য রেকর্ড ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে বাংলাদেশের বাঁহাতি পেসার মোস্তাফিজুর রহমানকে দলে নেয় কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর)। তবে মৌলবাদী হিন্দু গোষ্ঠীর পক্ষ থেকে কেকেআরের মালিক শাহরুখ খান ও টিম ম্যানেজমেন্টকে মোস্তাফিজকে দল থেকে বাদ দেওয়ার হুমকি দিয়ে আসছিল। 

এর পরিপ্রেক্ষিতে গত ৩ জানুয়ারি ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) কেকেআরকে মোস্তাফিজকে দল থেকে বাদ দেওয়ার নির্দেশ দেয়। ‘নিরাপত্তা ইস্যু’ দেখিয়ে নেওয়া এই সিদ্ধান্ত প্রকাশ্যে আসতেই দেশে-বিদেশে শুরু হয় তীব্র সমালোচনা।