বিচারপ্রক্রিয়া দ্রুত ও সহজ করতে আরো আট জেলায় ডিজিটাল জামিননামা বা ইবেইলবন্ড সেবা চালু করা হয়েছে।
বুধবার (২১ জানুয়ারি) সকালে সচিবালয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে এ সেবার উদ্বোধন করেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ নজরুল।
নতুন এই সেবার আওতায় মানিকগঞ্জ, বান্দরবান, মেহেরপুর, জয়পুরহাট, মৌলভীবাজার, পঞ্চগড়, ঝালকাঠি ও শেরপুর জেলায় অনলাইনের মাধ্যমে জামিননামা দাখিল করা যাবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আইন উপদেষ্টা বলেন, “আগে একজন আসামিকে জামিন পেতে ১০ থেকে ১২টি ধাপ অতিক্রম করতে হতো। এতে সময় ও অর্থ দুটোই ব্যয় হতো, অনেক ক্ষেত্রে আসামিদের কয়েক ঘণ্টা থেকে কয়েক দিন পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হতো। ইবেইলবন্ড চালু হওয়ায় এখন অনলাইনে জামিননামা দাখিল করা সম্ভব হবে এবং এক ঘণ্টার মধ্যেই বন্দির মুক্তি নিশ্চিত করা যাবে।”
তিনি জানান, ডিজিটাল ব্যবস্থায় কে কখন জামিননামায় স্বাক্ষর করেছেন—সবকিছুর স্বচ্ছ রেকর্ড থাকবে। ফলে ইচ্ছাকৃতভাবে প্রক্রিয়া দীর্ঘায়িত করার সুযোগ আর থাকবে না।
আইন মন্ত্রণালয় জানায়, বিচার ব্যবস্থা আধুনিকীকরণ এবং বিচারপ্রার্থী মানুষের ভোগান্তি কমানোর লক্ষ্যেই প্রচলিত কাগজভিত্তিক জামিননামার পরিবর্তে ইবেইলবন্ড চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে বিচারপ্রার্থী, কারা কর্তৃপক্ষ এবং আইনজীবীদের সময় ও ব্যয় উল্লেখযোগ্যভাবে কমবে।
প্রথম ধাপে গত বছর ১৫ অক্টোবর নারায়ণগঞ্জ জেলায় পরীক্ষামূলকভাবে ইবেইলবন্ড কার্যক্রম শুরু হয়। সেখানে সফল বাস্তবায়নের পর এবার আরো আট জেলায় এই ডিজিটাল সেবা সম্প্রসারণ করা হলো।