জাতীয়

জেলা পর্যায়ে নতুন আইনশৃঙ্খলা কমিটি গঠন করল সরকার

সারাদেশের জেলা পর্যায়ে নতুন করে আইনশৃঙ্খলা কমিটি গঠন করেছে সরকার। প্রতিটি জেলায় জেলা প্রশাসককে (ডিসি) কমিটির সভাপতি এবং অতিরিক্ত জেলা প্রশাসককে সদস্যসচিব করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের রাজনৈতিক-২ শাখা থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রজ্ঞাপনে স্বাক্ষর করেন উপ-সচিব কে এম ইয়াসির আরাফাত। গঠিত কমিটিতে মোট ৩১ জন সদস্য রাখা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, জেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির প্রধান দায়িত্ব হবে জেলার সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও সংঘটিত অপরাধ পর্যালোচনা করা এবং পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে প্রয়োজনীয় পরিকল্পনা গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করা।

কমিটির কার্যপরিধিতে আরো উল্লেখ রয়েছে, খুন, ধর্ষণ, ছিনতাই, অপহরণ, এসিড নিক্ষেপ, নারী ও শিশু পাচার, কিশোর গ্যাংয়ের অপরাধ, মাদক ব্যবসা ও সেবনের মতো জঘন্য অপরাধ দমনে কার্যকর কর্মসূচি গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করা। পাশাপাশি অপরাধ প্রতিরোধে সাধারণ জনগণকে সম্পৃক্ত করা এবং সচেতনতা বৃদ্ধির উদ্যোগ নেওয়ার কথাও বলা হয়েছে।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় পুলিশ, আনসার ও ভিডিপিসহ আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বিত পদক্ষেপ নিশ্চিত করাও কমিটির গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বের অংশ। প্রয়োজনে আইনশৃঙ্খলার উন্নয়নে সরকার বা বিভাগীয় আইনশৃঙ্খলা কমিটির কাছে সুপারিশ পাঠাতে পারবে জেলা কমিটি।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, জেলা ম্যাজিস্ট্রেট স্থানীয় প্রয়োজন বিবেচনায় যে কোনো সরকারি কর্মকর্তা বা দপ্তর প্রধানকে কো-অপ্ট করে কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত করতে পারবেন। কমিটি প্রতি মাসে অন্তত একবার সভা করবে এবং প্রয়োজন অনুযায়ী অতিরিক্ত সভা আহ্বান করা যাবে।

এছাড়া, জেলা পুলিশ সুপারকে প্রয়োজনীয় তথ্য-উপাত্তসহ প্রতিটি সভায় বাধ্যতামূলকভাবে উপস্থিত থাকার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।