ইউরোপের শ্রেষ্ঠত্বের মঞ্চে আবারও জমতে যাচ্ছে বহুল প্রতীক্ষিত দ্বৈরথ। আজ শুক্রবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) শেষ ১৬ পর্বের সূচি ঘোষণার পরই স্পষ্ট- ফুটবলপ্রেমীদের জন্য অপেক্ষা করছে একের পর এক মহারণ। সবচেয়ে আলোচিত লড়াই নিঃসন্দেহে ম্যানচেস্টার সিটি ও রিয়াল মাদ্রিদের মুখোমুখি হওয়া।
টানা পঞ্চম মৌসুমে সিটি-রিয়াল দ্বন্দ্ব: টানা পঞ্চম মৌসুমে নকআউট পর্বে একে অপরের সামনে পড়েছে সিটি ও ১৫ বারের ইউরোপসেরা রিয়াল। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এই দুই দলের লড়াই যেন অঘোষিত ফাইনালের স্বাদ দেয়। কৌশল, গতি, মানসিক দৃঢ়তা- সব দিক থেকেই সমানে সমান দুই শক্তি।
প্রথম পর্বের ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হবে ১০ ও ১১ মার্চ। ফিরতি লড়াই ১৭ ও ১৮ মার্চ। দুই পর্ব মিলিয়ে নির্ধারিত হবে কে এগোবে শেষ আটে।
ইংলিশ ক্লাবগুলোর কঠিন পরীক্ষা: চেলসির সামনে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন প্যারিস সাঁ জার্মাঁ। লিভারপুল খেলবে তুরস্কের গালাতাসারাইয়ের বিরুদ্ধে। নিউক্যাসল ইউনাইটেডের প্রতিপক্ষ স্প্যানিশ চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনা। আর লিগের শীর্ষে থাকা আর্সেনালকে লড়তে হবে জার্মান শক্তি বায়ার লেভারকুজেনের বিপক্ষে।
টটেনহ্যামের জন্য অপেক্ষা করছে আতলেতিকো মাদ্রিদ। যাদের রক্ষণভাগের দৃঢ়তা ইউরোপজুড়ে সমাদৃত।
সম্ভাব্য পথচিত্র: সিটি যদি রিয়ালকে টপকে যায়, তাহলে শেষ আটে তাদের প্রতিপক্ষ হতে পারে বায়ার্ন মিউনিখ অথবা আতালান্তা। চেলসি ও লিভারপুল নিজেদের বাধা পেরোতে পারলে শেষ আটে দেখা হতে পারে তাদের মধ্যেই।
আর্সেনাল লেভারকুজেনকে হারাতে পারলে সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ বোদো গ্লিম্ট অথবা স্পোর্টিং। সেমিফাইনালে উঠলে তাদের সামনে আসতে পারে নিউক্যাসল, বার্সেলোনা, আতলেতিকো কিংবা টটেনহ্যামের মতো পরাশক্তি।
পরিসংখ্যান বলছে কী: গত চার মৌসুমে সিটি ও রিয়ালের মুখোমুখি লড়াইয়ে গোল হয়েছে মোট ২৩টি। গড়ে প্রতি ম্যাচে প্রায় ৩টির বেশি। চেলসি ও প্যারিসের সম্ভাব্য লড়াইও আক্রমণাত্মক ফুটবলের ইঙ্গিত দেয়। অন্যদিকে আতলেতিকোর ম্যাচগুলোতে গড় গোলসংখ্যা তুলনামূলক কম হলেও কৌশলগত লড়াইয়ে থাকে নাটকীয়তা।
সামনে আগুনঝরা মার্চ: মার্চের মাঝামাঝি দুই সপ্তাহ ইউরোপীয় ফুটবলের জন্য হতে যাচ্ছে উত্তাপময়। বড় ক্লাব, বড় তারকা, বড় কৌশল; সব মিলিয়ে শেষ ১৬ পর্বই যেন ছোট এক টুর্নামেন্ট।
এবার প্রশ্ন একটাই- পুরোনো হিসাব মেটাবে কে, আর নতুন ইতিহাস লিখবে কোন দল? ইউরোপের মঞ্চ প্রস্তুত। এখন অপেক্ষা মাঠের লড়াইয়ের।
শেষ ষোলোয় কে কার মুখোমুখি: রিয়াল মাদ্রিদ-ম্যানচেস্টার সিটি, বোদো গ্লিমট-স্পোর্টিং লিসবন, পিএসজি-চেলসি, নিউক্যাসল-বার্সেলোনা, গালাতাসারাই-লিভারপুল, আতালান্তা-বায়ার্ন মিউনিখ, আতলেতিকো মাদ্রিদ-টটেনহ্যাম, বায়ার লেভারকুসেন-আর্সেনাল।