আন্তর্জাতিক

১ লাখ ৩৫ হাজার ফুট ওপর থেকে লাফ

ডেস্ক রিপোর্ট : এক ফুট, দুই ফুট... এভাবে মহাকাশের দিকে ১ লাখ ৩৫ হাজার ফুট। সেখান থেকে মাটিতে লাফিয়ে পড়া। চাট্টিখানিক কথা নয়! বীরত্বপূর্ণ কাজ নিঃসন্দেহে।

হ্যাঁ, তিনি ওই উচ্চতা থেকে নিরাপদে পৃথিবীপৃষ্ঠে অবতরণ করে গড়েছেন বিশ্ব রেকর্ড। এই ব্যক্তির নাম অ্যালান ইউসট্যাস। তিনি গুগল করপোরেশনের জ্ঞানবিষয়ক ভাইস প্রেসিডেন্ট। প্রযুক্তিবিশ্বের অনেকের কাছেই তিনি সুপরিচিত।

অ্যালান ইউসট্যাস ১ লাখ ৩৫ হাজার ফুট থেকে লাফিয়ে পড়েছেন প্যারাস্যুটযোগে। তার প্যারাস্যুট বেলুনটি ভরা হয়েছিল ৩৫ হাজার ঘণফুট হিলিয়াম গ্যাস দিয়ে। যার সাহায্যে ৫৭ বছর বয়সি গুগল কর্মকর্তা নিরাপদে অবতরণ করতে পেরেছেন।

১ লাখ ৩৫ হাজার ফুট সমান ৪১. ১ কিলোমিটার। এই উচ্চতা থেকে মাটিতে পৌঁছাতে অ্যালান ইউসট্যাস সময় নেন মাত্র ১৫ মিনিট। দুঃসাহকি অভিযান বটে। দুর্বল চিত্তের লোকের কাজ নয় এটি।

 

ডেইলি মেইল জানিয়েছে, অ্যালান ইউসট্যাস নাকি গোপনে তিন বছর আগে থেকে আকাশ থেকে লাফ দেওয়ার প্রস্তুতি নিয়েছেন। এত দিন এ তথ্য তার কাছের মানুষেরাও জানতেন না। অবশেষে সবাইকে চমকে দিয়ে শুক্রবার সকালে স্বপ্ন পূরণ করলেন তিনি। মেক্সিকোর একটি বিমানবন্দরের ফাঁকা রানওয়েতে তিনি অবতরণ করেন।

উল্লেখ্য, এর আগে ফেলিক্স বাউমগার্টনার সর্বোচ্চ মহাকাশ থেকে লাফিয়ে পড়ে রেকর্ড গড়েছিলেন।

   

রাইজিংবিডি/ঢাকা/২৫ অক্টোবর ২০১৪/রাসেল পারভেজ