রাজনীতি

সাত আসনে দাঁড়িপাল্লা প্রত্যাহার চায় জামায়াত, ইসি বলল সুযোগ নেই

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সাতটি সংসদীয় আসনের ব্যালট পেপারে ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীক না রাখার আবেদন জানিয়ে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) চিঠি দিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, আইন অনুযায়ী প্রতীক প্রত্যাহারের কোনো সুযোগ নেই।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) ইসির উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেন স্বাক্ষরিত এ–সংক্রান্ত চিঠি থেকে এসব তথ্য জানা যায়।

চিঠিতে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও), ১৯৭২–এর ১৬(২) অনুচ্ছেদ উদ্ধৃত করে বলা হয়, কোনো নিবন্ধিত রাজনৈতিক দল একাধিক প্রার্থী মনোনয়ন দিলে দলের সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক বা সমমর্যাদার দায়িত্বশীল ব্যক্তি স্বাক্ষরিত লিখিত নোটিশের মাধ্যমে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রিটার্নিং কর্মকর্তাকে চূড়ান্ত মনোনয়ন জানাতে পারবেন। এ ক্ষেত্রে অন্যান্য প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত হতে পারে। তবে আইনে প্রতীক প্রত্যাহারের কোনো বিধান নেই।

এই প্রেক্ষাপটে জামায়াতে ইসলামীর আবেদনের বিষয়ে নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, প্রতীক প্রত্যাহারের সুযোগ না থাকায় আবেদনটি গ্রহণযোগ্য নয়।

বিষয়টি ইতোমধ্যে জামায়াতে ইসলামী সেক্রেটারী জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ারকে চিঠির মাধ্যমে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।

যে সাতটি আসনে জামায়াত ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীক প্রত্যাহারের আবেদন করেছিল সেগুলো হলো— চট্টগ্রাম-৮, চট্টগ্রাম-১২, নরসিংদী-২, নরসিংদী-৩, নারায়ণগঞ্জ-৩, ভোলা-২ ও সুনামগঞ্জ-১।

নির্বাচন কমিশন সূত্র জানায়, শরিক দলগুলোকে ছাড় দেওয়ার উদ্দেশ্যেই এসব আসনে প্রতীক প্রত্যাহারের আবেদন জানিয়েছিল জামায়াতে ইসলামী।