কোথা থেকে করব শুরু আর কোথায় গিয়েই বা শেষ। ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো, এই নামটাই যে এক রেশ। বয়স যে এই পর্তুগিজ মহাতারকার জন্য কোনো সমস্যায় না। ৪০ বছর বয়সী এই ফরোয়ার্ড ফুড়িয়ে যাওয়ার কোন সংকেতই দিচ্ছেন না।
এএফসি চ্যাম্পিয়নস লিগের ম্যাচে সোমবার (১০ মার্চ, ২০২৫) দিবাগত রাতে তিনি গোল করে যে দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন, এরপর তো বলাই যায় যৌবনের রোনালদোর চেয়ে বুড়িয়ে যাওয়া রোনালদোই গোল করার সক্ষমতা বেশি রাখেন।
এএফসি চ্যাম্পিয়নস লিগের শেষ ষোলোর প্রথম লেগটা ইরানি ক্লাব এস্তেগলালের বিপক্ষে গোলশূন্য ড্র করেছিল আল নাসর। সেই ম্যাচে স্কোয়াডে ছিলেন না সৌদি ক্লাবটির সবচেয়ে বড় তারকা রোনালদো। তবে গত রাতে ঘরের মাঠ আল আওয়াল পার্কে এস্তেগলালকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে আল নাসর। ম্যাচে একটা গোল করেছেন রোনালদো। অন্য দুটি গোল করেছেন এই শীতকালীন দলবদলে যোগ দেওয়া কলম্বিয়ান ফরোয়ার্ড জন ডুরান।
নাসরের হয়ে প্রথম গোলটি করেন ডুরান। ম্যাচের নবম মিনিটে দলকে এগিয়ে নেন এই কলম্বিয়ান। ম্যাচের ২৭ মিনিটে রোনালদো পেনাল্টি থেকে গোল করে স্কোরশিটে নাম লেখান। বিরতির আগে আর কোন গোল হয়নি। ম্যাচের ৮৪ মিনিটে ডুরান এস্তেগলালের কফিনে শেষ পেরেকটি ঠুকেন। নিশ্চিত হয় আল নাসরের কোয়ার্টার ফাইনাল।
রোনালদোর ক্যারিয়ার গোল সংখ্যা ৯২৭টি। পাঁচ বারের ব্যালন ডি-অর জয়ী তারকা প্রথম ফুটবলার হিসেবে ক্যারিয়ার ‘১০০০’ থেকে আর ৭৩ গোল দূরে। তাছাড়া এই ম্যাচে গোল পাওয়ায় ‘বয়স ৩০’ পেরিয়ে যাওয়ার পর রোনালদোর গোল সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪৬৪। অর্থাৎ ৩০ এর আগের বা তরুণ রোনালদোর চেয়েও বুড়ো রোনালদোর গোল সংখ্যা একটি বেশি।