খেলাধুলা

কাঁধের চোটে সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন ওকস

ওভালে চলমান টেস্টে ফিল্ডিং করতে গিয়েই বড় এক ধাক্কা খেলেন ইংল্যান্ড দল। পঞ্চম ও শেষ টেস্টের প্রথম দিনেই কাঁধে আঘাত পান অভিজ্ঞ পেসার ক্রিস ওকস। সেই চোটে আর মাঠেই ফেরা হলো না তার। এখন পুরো ভারত সিরিজ থেকেই ছিটকে গেছেন তিনি।

ম্যাচের ৫৭তম ওভারে করুণ নায়ারের একটি শট ঠেকাতে গিয়ে মিড অফ থেকে দৌড়ে সীমানার ধারে ডাইভ দেন ওকস। বাউন্ডারি বাঁচালেও রক্ষা পাননি তিনি নিজে। ডাইভ দেওয়ার সময় বাঁ কাঁধে আঘাত লাগে। মাঠেই ফিজিওর প্রাথমিক সহায়তার পর বাঁ হাত সোয়েটারে জড়িয়ে মাঠ ছাড়েন। এরপরই করানো হয় স্ক্যান। স্ক্যান রিপোর্ট এখনও প্রকাশ পায়নি, তবে বিবিসি জানিয়েছে, তিনি পুরো ওভাল টেস্ট এবং সিরিজের বাকি অংশে থাকছেন না।

ওকসের এই ছিটকে যাওয়া আগেই আঁচ করেছিলেন পেসার গাস অ্যাটকিনস। ম্যাচের আগে তিনি বলেছিলেন, ‘‘ওর অবস্থা দেখে খুব একটা ভালো মনে হচ্ছে না। সে যদি আবার মাঠে নামে, তাহলে সেটা অবাক করার মতোই হবে।’’

এর আগে সিরিজের চতুর্থ টেস্টে কাঁধের চোটে ছিটকে যান ইংল্যান্ড অধিনায়ক বেন স্টোকসও। তার জায়গায় পঞ্চম টেস্টে নেতৃত্ব দিচ্ছেন ওলি পোপ। এবার সেই ইনজুরি তালিকায় যুক্ত হলো ওকসের নামও। তবুও মাঠের পারফরম্যান্সে আপাতত এগিয়ে রয়েছে ইংল্যান্ড। ওভালে প্রথম দিনে ভারতের সংগ্রহ ছিল ৬ উইকেটে ২০৪ রান। তবে বৃষ্টির কারণে খেলা অনেকটা সময় বন্ধ থাকে।

চলতি সিরিজে ১১টি উইকেট শিকার করে ওকস ছিলেন ইংল্যান্ড বোলিং ইউনিটের গুরুত্বপূর্ণ অংশ। তার না থাকা নিঃসন্দেহে দলের জন্য বড় ধাক্কা।